Новости

Грузия и Россия подписали соглашение по ВТО

Грузия и Россия 9 ноября подписали двустороннее соглашение, и тем самым, две страны завершили переговоры по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), – заявил представитель грузинской стороны на переговорах Серги Капанадзе.

«Мы очень рады, что Российской Федерации после определенных колебаний и раздумий удалось принять решение и согласилась на предложение Швейцарии – это очень важно для нас потому, что впервые происходит установление международного мониторинга над товарооборотом между Грузией и Россией. В первую очередь, это касается товарооборота, естественно, с Абхазией и Цхинвальским регионом», – заявил Капанадзе телекомпании «Рустави-2» по телефону из Женевы 9 ноября.

«В первую очередь, это двустороннее соглашение между правительствами России и Грузии о таможенном администрировании и мониторинге торгового оборота. Это является соглашением, которое подразумевает осуществление международного мониторинга товарооборота между Грузией и Россией, и подразумевается тот товарооборот, который касается Цхинвальского региона и Абхазии», – заявил Капанадзе.

«Вторым соглашением было соглашение о том, что третьей нейтральной стороной, перед которой будет подотчетна компания, проводящая мониторинг, будет Швейцария», – продолжил он, – «И третья часть документов – это был обмен нотами относительно условий действий той компании, которая непосредственно будет заниматься мониторингом. И тут вложены такие важные темы, как нейтральность этой компании, т.е. то, что граждане России и Грузии не будут иметь права быть мониторами; Мониторы будут иметь право на свободное перемещение, на них не будут распространяться какие-либо ограничения и т.д.».

მსგავსი/Related

Back to top button