Placeholder canvas
Новости

Правительство представило План действий по реформе системы образования

Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели в рамках Плана правительства из четырех пунктов сегодня представил новый План действий по реформе системы образования, главной целью которого является повышение качества на всех ступенях образования.

План действий под названием «12 шагов к качественному образованию», был представлен министром образования на сегодняшней встрече членам правительства, депутатам Парламента, а также представителям международных и местных организаций.

По словам Михаила Чхенкели, План действий охватывает четыре компонента, включая реформу общего, профессионального, высшего и неформального образования.

В качестве одного из приоритетов общего образования министр назвал профессиональное развитие и повышение квалификации педагогов, и отметил, что в рамках реформы, они пройдут соответствующие тренинги для повышения своих профессиональных знаний.

По его словам, содержание школьных учебников будет обновляться поэтапно. С начала сентября текущего года новые учебники получат учащиеся от 1-го до 6-го класса. На следующем этапе также будут заменены учебники с 7-го по 12-ый класс.

По заявлению Чхенкели, продолжится также реформа института мандатариев, и в процесс обеспечения безопасности будут вовлечены также психологи и родители. С этой целью будут заключены контракты с родителями, где будут записаны права и обязанности их и школы.

Говоря о компоненте профессионального образования, Чхенкели отметил, что с целью популяризации этого направления, на базе высших учебных заведений будут основаны и профессиональные колледжи. По его же словам, планируется также внедрение модели т.н. дуального образования, что, с учетом вовлеченности частного сектора, также подразумевает профессиональную переподготовку.

Михеил Чхенкели рассказал также о компоненте высшего образования. По словам министра, стандарты аккредитации и авторизации будут обновлены, и «только те высшие учебные заведения получат авторизацию, которые будут обладать высоким академическим стандартом».

В ходе презентации Плана действий также выступил и премьер-министр Георгий Квирикашвили, который отметил, что в Четырехпунктовом плане правительства компонент образования занимает главное место. «Мы поставили своей целью, чтобы система образования была более ориентирована на потребности рынка и стала бы основной движущей силой экономического развития», – заявил премьер-министр.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button