Новости

Госдепартамент США подытожил визит Уэсса Митчелла в Грузию

Пресс-спикер Государственного департамента США Хезер Науэрт подытожила визит заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла в Грузию.

На проведенном 3 мая брифинге Хезер науэрт заявила, что Митчелл встретился с руководством Грузии, в том числе, с президентом и премьер-министром, и обсудил «сильные двусторонние отношения и демократические и экономические реформы в Грузии».

«Он в очередной раз подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ. Он также подтвердил, что США поддерживают Декларацию Бухарестского саммита НАТО 2008 года, согласно которой, Грузия станет членом НАТО», – заявила Науэрт.

Она подчеркнула, что в рамках визита Уэсс Митчелл «посетил административные пограничные линии с оккупированными Россией регионами Грузии – Абхазией и Южной Осетией», которые, по словам Науэрт, «в настоящее оккупированы Вооруженными силами России в нарушение Соглашения о прекращении огня 2008 года».

Уэсс Митчелл впервые посетил Грузию в новом статусе в рамках своего дипломатического тура по Европе. 30 апреля он выступил с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия в Тбилиси.

В Тбилиси Уэсс Митчелл также встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Георгием Квирикашвили, министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, председателем Парламента Ираклием Кобахидзе и лидерами оппозиции. На встречах они обсудили вопросы углубления двустороннего сотрудничества между Грузией и США.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button