Новости

Премьер Грузии встретился с президентом Еврокомиссии



Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной пресс-конференции после проведенной в Брюсселе встречи 3 февраля 2014 г. Фото: Веб-страница Еврокомиссии

Нынешнее правительство Грузии продолжает «целенаправленно путь реформ и процесс европейской интеграции» страны, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу 3 февраля после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Он заявил, что «важно поддержать достижения Грузии с точки зрения хорошего управления, сильных политических институтов и эффективной политики, чтобы поощрять экономический рост». Он также подчеркнул значение обеспечения того, что правосудие свободно от политических мотивов.

«В контексте осуществленных в грузинской политике в последнее время главных изменений – новый президент, новый премьер-министр и новая Конституция – я посоветовал премьер-министру Гарибашвили, обращать осторожное внимание на соблюдение политического плюрализма и свободе СМИ», – заявил Баррозу.

«В частности, я подчеркнул значение обеспечения того, чтобы правосудие было основано на доказательствах, было бы прозрачным, свободным от политической мотивации, непредвзятым и в полной мерее соответствовало бы демократическим ценностям», – заявил он, – «Права человека, в частности, права меньшинств имеют жизненное значение и они должны рассматриваться, как приоритет».

По словам Баррозу, в настоящее время идет подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации с Грузией, которое было парафировано на Вильнюсском саммите Восточного партнерства. «Надеюсь, не позднее, августа (будет подписано соглашение)», – заявил он.

«Это является попыткой властей Грузии – которая была повторена сегодня тут, что должно быть подписано, и после этого должно начаться осуществление этого исторического соглашения с ЕС. Естественно, что мы можем сказать всем в регионе, это то, что они должны это уважать и от всех партнеров мы ждем уважения доброй воли такой страны, как Грузия, и это та линия, которой мы собираемся следовать», – заявил Баррозу.

Премьер-министр Гарибашвили заявил, что «главным приоритетом» является «как можно быстрее» подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Выполнение соглашения об ассоциации является процессом, содержащим вызовы», – заявил Гарибашвили, – «Правительство Грузии готово к выполнению своих обязательств… Солидарность и сильная политическая поддержка со стороны ЕС в этом процессе, так же как и техническая и финансовая помощь будут очень важными».

Президент Еврокомиссии приветствовал проходящий между Грузией и Россией диалог, «как важный путь для обеспечения стабильности и безопасности в регионе».

«Мы бы советовали грузинским партнерам и друзьям, чтобы они подключились к диалогу с Россией; Это было нашим предложением не только этому правительству, но и прежнему правительству», – заявил Баррозу.

Он выразил обеспокоенность в связи с возведением ограждений и барьеров на административных границах с сепаратистскими регионами и отметил, что этот процесс «имеет прямое негативное влияние над местным населением».

3 февраля премьер-министр Гарибашвили также встретился с еврокомиссаром по вопросам расширения и соседской политики Штефаном Фюле; еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстром и еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

Офис еврокомиссара Фюле в опубликованном после встречи пресс-релизе отметил, что премьер-министр Гарибашвили убедился «в полной поддержке (со стороны ЕС) в подготовке к подписанию и далее к осуществлению этого важного договора с Грузией (Соглашения об ассоциации и его компонента о свободной торговле)».

Фюле также призвал премьер-министра Грузии «продолжить уделять внимание политическому плюрализму и соблюдению свободы СМИ в Грузии». Он также подчеркнул «необходимость дальнейшего укрепления демократических институтов» в стране.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button