Новости

В связи с «фальшивыми удостоверениями», изготовленными для «фальсификации выборов», задержан бывший высокодолжностной сотрудник МВД



Кадр с видеоматериала, отснятого полицией, на котором видны «тысячи удостоверений личности» обнаруженные в Батуми и Зугдиди, которые, по заявлению МВД, использовались для фальсификации выборов в пользу Национального движения.

Министерство внутренних дел Грузии выявило факт использования «тысяч фальшивых удостоверений личности», изготовленных для фальсификации нескольких предыдущих выборов в пользу Национального движения, – заявил МВД Грузии перед назначенными на воскресенье президентскими выборами.

Согласно тому же заявлению, сотрудники Агентства государственной безопасности МВД Грузии задержали бывшего начальника Главного управления по Аджарии Департамента конституционной безопасности МВД Теймураза Патаридзе, который в 2008-2012 гг. «организовал изготовление и незаконное использование находящимися непосредственно в его служебном подчинении лицами фальшивых удостоверений личности граждан Грузии».

По информации МВД, целью изготовления фальшивых удостоверений было то, чтобы посредством т.н. «избирательных каруселей» сфальсифицировать результаты выборов всех уровней, в том числе и президентских выборов, в пользу Национального движения и их кандидатов.

«Региональные подразделения Департамента конституционной безопасности в масштабах всей страны детально изучали избирательные списки, проявляли политически пассивных и уехавших годы назад из Грузии граждан, и их демографические данные предоставляли Патаридзе, в результате чего эти данные вносили в фальшивые удостоверения личности граждан Грузии, где заранее были установлены фотографии сотрудников Департамента конституционной безопасности Грузии», – заявляет МВД и отмечает, что на одного сотрудника департамента изготавливались несколько фальшивых удостоверений личности, используя которых, указанные полицейские голосовали на различных избирательных участках вместо избирателей за Национальное движение и их кандидатов.

«В результате следственных мероприятий в Зугдиди и Батуми были изъяты использованные на выборах, примерно, несколько тысяч фальшивых удостоверений личности и печати, штаммы и другие технические средства, необходимые для их изготовления», – говорится в сообщении МВД.

По заявлению министерства, ведется следствие «с целью установления организаторов преступления».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button