Новости

Продолжается акция протеста в связи с демонтажем минарета



Кадр с видео «Самхретис карибче», на котором изображена мечеть после того, как 26 августа власти демонтировали минарет мечети.

У здания регионального управления полиции в Ахалцихе возобновилась акция протеста во вторник, на второй день после того, как власти осуществили принудительный демонтаж минарета у мечети в селе Чела Адигенского района, что вызвало протест у местной мусульманской общины.

У здания полиции Ахалцихе собрались около 100 жителей села Чела и прилегающих сел с требованием, освободить задержанных после стычек с полицией местных жителей; Участники акции также требуют возвращения минарета в село, – сообщает ахалцихская местная телекомпания «Девятый канал» и местная газета «Самхретис карибче» на своей веб-странице.

По данным МВД Грузии, во время вчерашних событий всего было задержано 18 мужчин и на данный момент под арестом остаются девять из них. Трое из задержанных обвиняются в оказании сопротивления полиции, а остальные шесть, по информации МВД, задержаны по обвинению в административном правонарушении.

«Нам говорят, что задержанных освободят через несколько часов, поэтому я призвал народ к спокойствию», – сообщает «Самхретис карибче» со ссылкой на слова руководителя Союза грузинских мусульман Тариела Накаидзе, который находится в Ахалцихе.

Небольшое село Чела в Адигенском районе, аналогично другим расположенными недалеко селам населено этническими грузинами, некоторые из них являются мусульманами, переселившимися в село из Аджарии, а другая часть православными христианами из региона Рача.

С ноября 2012 года в трех селах Грузии, где совместно проживает мусульманское и христианское население, имели место несколько инцидентов, когда христианские односельчане опротестовывали проведение молебен в домах, которые были переделаны под мечети. Такие инциденты имели место в селе Нигвзиани в регионе Гурия, селе Цинцкаро в Квемо Картли и в селе Самтацкаро в регионе Кахети.

Случай в селе Чела отличается от этих инцидентов, так как какие-либо сообщения о конфликте какого-нибудь рода между местным мусульманским и христианским населением не распространялись. В период с возведения минарета в селе Чела до его демонтажа газета «Самхретис карибче» писала со ссылкой на христианское население села, что у них нет никаких проблем с соседями мусульманами и что они не против строительства минарета.

Глава Союза грузинских мусульман Тариел Накаидзе 27 августа заявил, что в селе Чела не имеет место противостояние между местным мусульманской и христианской общинами. «Я впечатлен тем отношением, которое выразило местное христианское население. Они осудили эту ситуацию и там нет религиозного противостояния. Надеюсь, что правительство примет разумное решение», – заявил он.

По сообщению газеты «Самхретис карибче», несколько православных христиан из села Чела также присоединились к проходящей 27 августа в Ахалцихе акции протеста.

20 августа Адигенское Сакребуло (муниципальное собрание) постановило, что строительство минарета было проведено незаконно, без разрешения местных властей. Однако формальным основанием демонтажа минарета стало не данное постановление местного Сакребуло, а решение Службы по доходам Министерства финансов Грузии. Служба по доходам заявила, что минарет был демонтирован с целью проведения экспертизы для установления того, насколько соответствует вес конструкции минарета и товарный код тем данным, которые были продекларированы во время его ввоза в Грузию из Турции на таможне 14 июля.

После того, как в селе Чела был возведен минарет, расположенная в Адигени неправительственная организация под руководством Годердзи Кублашвили начала кампанию с целью его демонтажа. Кублашвили, который в начале 2000-х гг. возглавлял Сакребуло Адигени, планировал провести акцию протеста с целью демонтажа минарета, но 6 августа он заявил Ахалцихской телекомпании «Девятый канал», что решил отменить акцию, чтобы предотвратить провокации, а власти предоставил время для урегулирования этого вопроса. По сообщениям, также проводился сбор подписей с требованием демонтажа минарета, однако жители села Чела заявляли газете «Самхретис карибче», что они не знали, кто стоял за этой кампанией и они не присоединились к ней.

Один из местных жителей, старейшина из мусульманской общины заявил Ахалцихскому телевидению, что кто-то пытается искусственно вызвать противостояние между местными мусульманами и христианами.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button