Новости

Парламент утвердил постоянных представителей Грузии в ООН и НАТО

Парламент Грузии на должность постоянного представителя страны в ООН поддержал кандидатуру Кахи Имнадзе, а в НАТО – Левана Долидзе.

Два новых посла приступят к выполнению своих обязанностей после того, как их назначение подпишет президент Саакашвили в течение десятидневного срока.

Новый постоянный представитель Грузии в ООН, который ранее был помощником и пресс-секретарем президента Шеварндадзе, а до того в 1998-2000 гг. работал заместителем секретаря Совета безопасности военным вопросам и иностранным делам, с 2009 года был членом совета Института Грузии по исследованию России, а в 2005-2007 гг. работал содиректором проекта народной дипломатии НАТО. Имнадзе, который имеет дипломатический статус советника, сменит бывшего посла Грузии в ООН Каху Ломаия, который сам сделал заявление об отставке с занимаемой должности после октябрьских парламентских выборов.

На должность постоянного представителя Грузии в ООН Парламент поддержал кандидатуру Левана Долидзе. Он с октября занимал пост заместителя министра обороны. Ранее Леван Долидзе, который является братом депутата от Грузинской мечты, председателя парламентского Комитета по евроинтеграции Виктора Долидзе, руководил Фондом Левана Микеладзе. В 2006-2008 гг. был консулом Грузии в Швейцарии, а еще ранее работал в Администрации президента Грузии, а также в Министерстве финансов и Министерстве юстиции по направлению отношений с Парламентом.

Леван Долидзе в НАТО сменит нынешнего посла Гегу Мгалоблишвили, который отозван в связи с истечением срока ротации.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button