Новости

Чочели освободили под залог 200 тысяч лари

Тбилисский городской суд освободил из заключения бывшего губернатора региона Мцхета-Мтианети Цезара Чочели после того, как в качестве меры пресечения избрал для него выплату залога в размере 200 тысяч лари. Чочели был был задержан 24 января по обвинению в незаконном участии предпринимательской деятельности и легализации незаконных доходов.

Прокуратура требовала от Цезара Чочели вынесения в качестве меры пресечения предварительного заключения.

Предварительное слушание по делу Чочели планируется на 14 марта.

После освобождения Чочели заявил журналистам, что не признает предъявленные ему обвинения.

Чочели, который был губернатором региона Мцхета-Мтианети с начала 2008 года по ноябрь 2012 года, был задержан Следственной службой Министерства финансов и ему было предъявлено обвинение в участии в незаконной предпринимательской деятельности в период работы на посту губернатора (предусматривает лишение свободы с двух до четырех лет или условное наказание с двух до трех лет), и в легализации незаконных доходов (карается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет).

Следственная служба 26 января заявила, что, несмотря на то, что Чочели, как публичному служащему, было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, он, «фактически, руководил ООО «Нью Энерджи», занимался покровительством в оформлении контрактов, связанных с выполнением финансируемых из государственного бюджета проектов», взамен на что, получал в большом объеме незаконные доходы и путем отмывания денег давал придавал им законный характер.

По информации следствия, полученные Цезаром Чочели незаконные доходы составили 5 421 845 лари, которые он не отразил в ежегодной имущественной декларации публичного служащего.

Генеральный секретарь Национального движения Вано Мерабишвили заявил 25 января, что Цезар Чочели был задержан по «совершенно смехотворным и высосанным из пальца обвинениям.

За несколько часов до судебного решения министр юстиции Теа Цулукиани заявила: «Посмотрим, какое решение примет еще раз независимый суд Грузии, которым руководит независимый и беспристрастный (председатель Верховного суда) господин Коте Кублашвили».

Цулукиани исключила политическую мотивацию в деле, возбужденном против Чочели.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button