Новости

В Брюсселе Иванишвили призвали избегать «выборочного правосудия»



Премьер-министр Бидзина Иванишвили (слева) и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо (справа), Брюссель, 12 ноября. Фото: Аудиовизуальная служба Еврокомиссии.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо призвал новое правительство Грузии избегать «ситуаций с выборочным правосудием», которые ослабят верховенство закона и нанесут вред имиджу Грузии за границей.

На совместной пресс-конференции после встречи с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили 12 ноября в Брюсселе Баррозо похвалил, как нового премьер-министра Грузии, так и президента Саакашвили «за тот путь, по которому они осуществили передачу власти новому правительству».

Он призвал к продолжению в Грузии конструктивного и восполненного ответственности политического процесса.

«Демократия – это управление большинством, но в то же время – уважение к меньшинству. Демократия это больше, чем просто выборы; Это культура политических отношений в демократической среде», – заявил Баррозо.

«С этой точки зрения, необходимо избегать ситуаций с выборочным правосудием, так как они могут нанести вред имиджу страны за границей и ослабить верховенство закона», – заявил он.

«Я поставил этот вопрос на встрече с премьер-министром и он ответил мне очень конкретно», – добавил Баррозо.

По его словам, у него с премьер-министром Иванишвили состоялся «очень открытый и плодотворный» обмен мнениями о тех путях, которые будут способствовать углублению отношений между ЕС и Грузией.

Баррозо заявил, что выбор Иванишвили своим первым официальным визитом посетить Брюссель «является четким признаком дальнейшей вовлеченности Грузии с ЕС».

Он также заявил, что ЕС и Грузия «достигают реального прогресса» на текущих переговорах по Соглашению в глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

«Надеемся, что темп проводящихся в стране реформ в сфере торговли позволит нам своевременно завершить эти переговоры к Вильнюсскому саммиту Восточного партнерства в 2013 г.», – заявил Баррозо и добавил, что ЕС и Грузия «продвигаются вперед» с точки зрения диалога по либерализации виз.

Премьер-министр Иванишвили еще раз повторил свою верность к европейской и евроатлантической интеграции Грузии и заявил, что «мы сделаем все для того, чтобы углубить и ускорить этот процесс».

«Я заверил господина президента, что Грузия и новая власть сделают все для того, чтобы в Грузии были защищены права человека. Мы продолжим и углубим строительство демократических институтов», – заявил премьер-министр.

«Нашей главной задачей является то, чтобы успеть подписать Соглашение об ассоциации до Вильнюсского саммита», – заявил он.

Премьер-министр сказал, что Грузия с нетерпением ждет визита в Грузию еврокомиссара по вопросам внутренних дел Сесилии Мальмстром в декабре, которая представит План действия к либерализации виз – это детальный перечень требований, которые должна выполнить страна для достижения краткосрочного безвизового режима с ЕС.

Также 12 ноября Иванишвили встретился с президентом Совета ЕС Херманом Ван Ромпёй. Последний подчеркнул «готовность ЕС работать тесно и интенсивно, как с новым правительством, так и с президентом».

После встречи Иванишвили заявил, что он с нетерпением ждет визита в Грузию верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, который должен состояться 26 ноября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button