Новости

Завершился 15-ый раунд Женевских переговоров

Представители грузинской делегации на Женевских переговорах заявили 4 марта, после завершения 15-го раунда переговоров, что Россия вновь отказывается от подключения в обсуждение по существу и взять на себя обязательство о неприменении силы.

«К сожалению ни по одному из вопросов не было заметно фундаментального изменения позиции со стороны Российской Федерации»,- заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе Тбилисскому бюро Радио «Свобода», – «То есть, они не собираются, по их же заявлению, брать на себя обязательства о неприменении силы с Грузией».

Тбилиси настоятельно требует от России взятия обязательства о неприменении силы. Россия же заявляет, что не намеревается брать на себя такое обязательство, так как она не считает себя стороной конфликта и вместо этого призывает Тбилиси подписать с Цхинвали и Сухуми «юридически обязательные соглашения о неприменении силы».

«Так же нет конкретного прогресса и относительно международных механизмов безопасности», – заявил Капанадзе, – «Они на данном этапе против серьезного международного присутствия на этих оккупированных территориях, однако мы оставляем себе надежду, что определенный прогресс относительно механизмов безопасности может появиться на следующих раундах».

Он также выразил надежду, что на очередном раунде Женевских переговоров может быть достигнуть определенный прогресс «по снятию ограничения на перемещение через оккупационную линию».

Переговоры, которые проходят под эгидой ЕС, ОБСЕ и ООН, и в которых участвуют представители Тбилиси, Москвы, Вашингтона, Сухуми и Цхинвали, начались спустя два месяца после августовской войны 2008 года.

Специальный представитель Евросоюза и сопредседатель переговоров Пьер Морел заявил, что, несмотря на фундаментальные расхождения между участниками переговоров, все из них выразили желание относительно продолжения Женевских дискуссий. По его словам, рабочие методы были усовершенствованы и стали более конструктивными и дееспособными.

Морел также отметил, что он и два остальных сопредседателя из ОБСЕ и ООН настроены на достижение прогресса по неприменению силы, что, по его словам, представляет основную тему дискуссий.

Женевские дискуссии проходят в рамках двух рабочих групп, в одной из которых обсуждают вопросы, связанные с безопасностью, а во второй – гуманитарные вопросы.

Специальный представитель страны председателя ОБСЕ Латвии Гиедриюс Чекуолис заявил после переговоров, что завершена подготовка к осуществлению нескольких проектов, которые предусматривают снабжение питьевой и оросительной водой населения районов, пострадавших войной.

Но не удалось достичь прогресса по вопросу о поставках газа, – заявил Чекуолис, который приступил к сопредседательству на переговорах в январе текущего года после того, как его страна получила председательство от Казахстана. Грузия прекратила поставку газа в Ахалгорский район по той причине, что не желает снабжать газом российских военных, расположенных в этом районе, который до войны никогда не контролировался сепаратистскими властями Южной Осетии.

Очередной 16-ый раунд переговоров пройдет в Женеве 7 июня 2011 г.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button