Новости

Визит главы МИД Никарагуа в сепаратистские регионы

Никарагуанская делегация под руководством министра иностранных дел Самуелья Сантос Лопеса находится в сепаратистской Южной Осетии, откуда планирует отправиться в Абхазию.

По сообщению веб-страницы сепаратистского правительства Южной Осетии, в рамках визита было оформлено соглашение об установлении дипломатических отношений, которое подписали глава МИД Никарагуа и де-факто министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

Независимость сепаратистских регионов Грузии Никарагуа признала вслед за Россией спустя месяц после августовской войны 2008 г. В ответ на этот шаг Грузия прервала дипломатические отношения с Никарагуа. После Никарагуа независимость сепаратистских регионов также признали Венесуела и карликовое государство Науру.

«Я понимаю, что пойти наперекор силам мирового империализма было непросто и для Никарагуа», – заявил сепаратистский лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с никарагуанской делегацией в Цхинвали.

По сообщению МИД Никарагуа, в ходе посещения Сухуми Самуель Сантос Лопес встретится с сепаратистским лидером Абхазии Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Максимом Гвинджия.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button