Новости

Грузия надеется на углубление отношений с ЕС во время председательства Польши

Президент Саакашвили передал премьер-министру Польши футболку национальной сборной Грузии по футболу и сказал: «вы член нашей сборной. Очень гордимся, что нам приходится играть в мировой политике вместе с вами». 
Фото: с веб-страницы правительства Польши

Грузия надеется, что подпишет глубокое и всеобъемлющее Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом тогда, когда председателем ЕС станет Польша, – заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Тбилиси 12 марта.

Польша примет председательство ЕС с 1 июля 2011 года по принципу ротации.

"Турецкая экономика начала процветать после получения такого режима [свободной торговли] с ЕС, и это будет важным прогрессом и для Грузии, аналогично тому ассоциированному соглашению, по которому мы работаем вместе», – сказал Саакашвили.

Премьер-министр Туск сказал, что во время председательства в ЕС Польша разработает конкретные планы по облегчению визового режима для участников инициативы Восточного партнерства, в том числе для Грузии.

Он также сказал на совместном брифинге с президентом Грузии, что Грузия может рассчитывать на помощь Польши как в двусторонних отношениях, так и на международной арене.

Президент Саакашвили сказал, что премьер-министр Туск является "главой одного из самых успешных правительств в Европе".

"Польша является единственной страной в Европе, экономика которой показала положительный рост в прошлом году», – сказал Саакашвили, – "Мы будем стараться, чтобы догнать вас в этом году с точки зрения темпов экономического роста".

Премьер-министр Польши посетил Грузию 11 марта в рамках своего турне по странам Южного Кавказа. В рамках визита он провел переговоры со своим грузинским коллегой Никой Гилаури, а также с представителями грузинской оппозиции.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button