skip to content
Новости

Дипломаты ЕС осуждают нападения на грузинских полицейских

Послы стран ЕС, аккредитованных в Грузию, заявили 20 января в совместном заявлении, что они глубоко обеспокоены в связи с нападениями на грузинских полицейских, которые осуществляются вблизи с административными границами Абхазии и Южной Осетии.

16 января вблизи с административной границей Южной Осетии грузинский полицейский был убит снайпером. 18 января около административной границы Абхазии был ранен еще один грузинский полицейский. 19 января у административной границы Южной Осетии снова были ранены двое грузинских полицейских. Число убитых после завершения боевых действий грузинских полицейских достигло 11.

«Руководство Миссии ЕС в Тбилиси.. осуждает такие нападения, которое неприемлемы и представляют собой явное и серьезное нарушение соглашения Медведева-Саркози», — говорится в заявлении, — «Оно (руководство миссии) ждет полнейшего расследования инцидентов по обеих сторон административной границы с целью наказания ответственных лиц».

«Обязанности должны выполнять все стороны по условия соглашения о прекращении огня. Руководство Миссии ЕС в Тбилиси призывает Россию обеспечить безопасность в сепаратистских регионах, допустить международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию, и обеспечить, чтобы нестабильность не распространялась из этих регионов в остальную Грузию».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button