Новости

Политики комментирует инициативу Церкви об установлении конституциональной монархии

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Большая часть политиков от объединенной оппозиции, а также «Новые правые» приветствовали инициативу Грузинской Православной Церкви о начале дискуссии об установлении в стране конституциональной монархии, но точная позиция правящей партии по этому вопросу пока не известна.


«Я знаю, что у Грузии есть Конституция и живет в рамках этой Конституции», – заявил журналистам сегодня министр образования Александр Ломаия и там же отметил, – «я не политолог, чтобы делать сравнительный анализ», какая форма государственного устройства более приемлема.


По заявлению представителя парламентского большинства Вахтанга Балавадзе, было бы лучше, если обсуждение вопроса об изменении конституционального строя начнется после восстановления территориальной целостности страны.


Объединившиеся недавно десять оппозиционных групп, которые координировано проводят кампанию, основным лозунгом, наряду с требованием проведения парламентских выборов в апреле 2008 года, также выдвинули требование «Грузия без президента».


«То есть, мы, большинство партий считаем, что страна должна быть парламентской республикой – в таком случае полноценным видом парламентской республики будет конституциональная монархия», – заявил лидер партии «Консерваторов» Звиад Дзидзигури.


«Я всегда была сторонником конституциональной монархии, как правильной формы для Грузии», – заявила журналистам лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.


«Крайне положительно» оценил также и идею Патриарха Грузии лидер партии «Свобода» Константин Гамсахурдиа.


«Король не означает, в этом случае, правящего диктатора, а он с одной стороны, будет гарантом грузинских традиций, и с другой стороны – территориальной целостности Грузии», – отметил он.


Лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, который воздержался от подключения единому оппозиционному движению, на проведенной 8 октября специальной пресс-конференции опубликовал «Декларацию о необходимости восстановления конституциональной монархии в Грузии».


««Новые правые» заявляем, что государственным строем в Грузии должна быть конституциональная монархия… исходя из многовековой истории Грузии, с учетом кризисных событий после восстановления независимости в стране, на основании анализа широкой международной практики и на основании призыва Католикоса-Патриарха всея Грузии», – заявил Давид Гамкрелидзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button