Новости

Парламентарии НАТО за интенсивный диалог с Грузией

Парламентская Ассамблея НАТО на сегодняшней своей сессии в Париже приняла Декларацию о Грузии и призвала государства, члены Североатлантического альянса летом 2006 года начать т.н. «интенсивный диалог» с Грузией.


«Интенсивный диалог» рассматривается как предшествующий этап принятию Плана действий кандидата в члены НАТО, а за этим уже последует объединение в НАТО.


В декларации отмечается «значительный успех», который был достигнут Грузией в осуществлении реформ, предусмотренных в Плане по индивидуальному сотрудничеству между Грузией и НАТО (IPAP).


В документе говорится, что ПА НАТО выражает обеспокоенность в связи с неурегулированными конфликтами в Абхазии и Южной Осетии, которые создают в регионе угрозу напряженности.


«С учетом роли России, в существующем формате переговоров, (Россия) должна выполнять более конструктивную роль в урегулировании этих конфликтов», – говорится в декларации.


Парламентская Ассамблея НАТО также призвала правительства стран членов альянса, помочь сторонам в поиске «взаимоприемлемых решений по этим конфликтам», а также оказать техническую помощь Грузии, чтобы ускорить интеграцию этой страны в евро-атлантические структуры.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button