Новости

Россия отрицает обвинения о несправедливом разделении советского военного имущества

(Тбилиси, 3 июля, Civil.ge) – По заявлению министра обороны Грузии Сергея Иванова, Грузия получила большую часть вооружения от советских военных баз, размещенных на ее территории. Заявление российской стороны последовало за тем, что Грузия постоянно жалуется относительно несправедливого разделения советских военных имущества.

В своих нескольких публичных выступлениях президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что все советские республики, кроме Грузии, сохранили все оборудование и вооружение, которое имелось на их территории до распада СССР.

“Грузия – единственная страна среди бывших советских республик, из которой Россия кроме нескольких ржавых танков вывезла все общее военное имущество времен Советского”, – заявил президент Шеварднадзе, выступая 18 марта на расширенном заседании Комитета по внешним связям, правам человека, общей безопасности и обороной политики Европарламента.

Российские агентство “Интерфакс” со ссылкой на слова министра обороны РФ сообщает, что в 1992-1995 гг. Грузия получила 12 вертолетов, 350 бронетранспортеров, 400 артиллерийных установок, 49 минометов и другое военное оборудование.    

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button