skip to content
Новости

Предварительная оценка международной наблюдательной миссии NDI и IRI на выборах в Грузии

27 октября международная наблюдательная миссия Национально-демократического института (NDI) и Международного республиканского института (IRI) представила предварительные выводы и рекомендации относительно избирательного процесса 26 октября.

Заявление НДИ

В заявлении NDI говорится, что, хотя на избирательных участках в целом было спокойно и организованно, «граждане-наблюдатели отметили значительное увеличение серьезных нарушений по сравнению с предыдущими выборами, включая насилие, запугивание избирателей и случаи вброса бюллетеней».

Согласно заявлению, «очевидно, что предвыборный период не соответствовал фундаментальным стандартам демократических выборов». В нем также отмечается, что принятие властями закона об агентах, который называет представителей гражданского общества иностранными агентами, и их кампания по запугиванию инакомыслия «создали атмосферу страха». Согласно заявлению, лидеры правящей партии также пригрозили привлечь к ответственности оппозиционные политические партии.

В заявлении отмечается, что «фрагментированная, политизированная медиа-среда ограничивала доступ избирателей к объективной информации» и что «правящая партия имела непропорциональное влияние на эту среду, учитывая, что она контролировала проправительственные СМИ и частные каналы».

В заявлении NDI говорится, что в предвыборный период имели место угрозы, преследования и в некоторых случаях насилие в отношении избирателей, активистов, политических деятелей и их семей.

В заявлении отмечается, что «в день выборов гражданские наблюдатели предоставили нам ценную информацию, подтверждающую выводы наших наблюдений», и добавляется, что «в день выборов гражданские наблюдатели стали свидетелями нарушений нейтральной зоны вокруг избирательных участков собраниями представителей правящей партии и посторонних лиц». Гражданские наблюдатели также сообщали о серьезных инцидентах, включая насилие в отношении наблюдателей, избирателей и представителей партий.

«Граждане Грузии ясно выразили свою приверженность демократическим ценностям. Политические субъекты должны иметь возможность выйти за рамки менталитета «победитель получает все» и встать на путь плюрализма. На правящей партии Грузии лежит особая ответственность в этом отношении», — заявила президент NDI Тамара Витес. «Правительство должно сохранять политический нейтралитет, обеспечивать право мирного выражения мнений всем гражданам Грузии и защищать их возможность участвовать в политической жизни».

Миссия наблюдателей NDI считает, что все действующие лица в Грузии должны позаботиться об устранении недостатков избирательного процесса и восстановлении общественного доверия. Представленный отчет носит предварительный характер и содержит рекомендации по продвижению плюрализма и инклюзивных выборов в стране.

Наблюдатели NDI также подчеркнули, что «было много противоречивых мнений по поводу результатов выборов». Среди них были легитимные вопросы относительно справедливости всего избирательного процесса. Подробный отчет о параллельном подсчете голосов ведущей организации-наблюдателя, Международного общества за справедливые выборы и демократию (ISFED), все еще находится в обработке, мы призываем всех уважать указанный отчет, мы глубоко доверяем указанной методологии, которая используется более чем в пятидесяти странах. В то же время мы верим в добросовестность и внимательность ISFED, с которыми эта организация руководит этим процессом».

Заявление IRI

В заявлении говорится, что власть «произвела беспрецедентные политические и правовые изменения, которые ограничили политическую конкуренцию».

Среди законодательных изменений перечислены изменения в правилах укомплектования Избирательной комиссии (ЦИК), в том числе упразднение должности заместителя председателя, выдвинутого оппозицией, и введение более низкого порога для принятия решений на основе консенсуса во всех комиссиях. В заявлении говорится, что по вышеуказанным причинам доверие к независимости и беспристрастности ЦИК крайне низкое.

В заявлении говорится об использовании правящей партией государственных ресурсов и подчеркивается, что государственные услуги и социальные льготы использовались для оказания влияния на людей с целью поддержки правящей партии.

Кроме того, в заявлении отмечается, что поправки в закон «О политическом объединении граждан» не позволили партиям получать пожертвования от юридических лиц или создавать предвыборные блоки, что вынуждало кандидатов выйти из своей партии и присоединиться к единому списку.

Медийная среда характеризуется как «сильно предвзятая к Грузинской мечте», а в эфире в основном доминирует нарратив правящей партии. В то же время оппозиционные партии «борются за равный доступ к СМИ».

Что касается самого дня выборов, в заявлении упоминаются 22 «критических инцидента», произошедших в Самегрело и Земо-Сванети, Кахети, Имерети и Мцхета-Мтианети, а также в Тбилиси и Квемо Картли.

В качестве наиболее распространенных форм нарушений, имевших место как внутри, так и за пределами избирательных участков, упоминаются давление, запугивание и преследование избирателей. В ходе оценки также были выявлены «единичные случаи» подкупа голосов, вбросов бюллетеней и многократных попыток голосования.

В заявлении также говорится, что некоторые местные наблюдательные группы стали объектом «запугивания и вмешательства в их деятельность, а также выдворения с избирательных участков». Среди серьезных инцидентов зафиксированы случаи насилия между представителями правящей и оппозиционных партий и «наглые попытки вброса бюллетеней».

В заявлении подчеркивается проблема тайны голосования «из-за установки на избирательных участках видеокамер «Грузинской мечты», что еще больше усиливает опасения граждан по поводу запугивания внутри и за пределами избирательных участков».

Что касается процедур закрытия и подсчета голосов, предварительные наблюдения положительно оценивают электронную систему. В заявлении говорится, что машины для подсчета голосов «работали хорошо», не вызывая каких-либо существенных нарушений процесса подсчета голосов.

IRI также отмечает, что «ЦИК не обеспечила достаточного обучения избирателей после внедрения новой технологии, что вызвало опасения, что новая система может позволить власти контролировать голосование». Таким образом, распространение систем электронного голосования, целью которых является повышение прозрачности, вызвало скептицизм, особенно в сельских регионах Грузии и регионах проживания меньшинств.

Делегация состояла из 22 краткосрочных и шести долгосрочных наблюдателей, представляющих 15 разных стран. Делегацию возглавлял Том Малиновски, бывший член Конгресса и бывший помощник государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда; Пер Эклунд, бывший глава делегации ЕС в Грузии, и доктор Тамара Кофман Виттес, президент NDI.

По теме:

This post is also available in: English ქართული

Back to top button