skip to content
Новости

Ираклий Кобахидзе говорит о мире, экономике, отношениях с ЕС и Россией на дипломатическом форуме в Анталье

Премьер-министр «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе принял участие в Дипломатическом форуме в Анталье, который проходит в Турции 11–13 апреля. Выступая на панельной дискуссии «В поисках партнерства в эпоху многополярности», Кобахидзе заявил, что Грузия продолжает экономическое взаимодействие с Россией и придерживается «мирного и прагматичного видения» в отношениях с Москвой. Он также повторил риторику «Грузинской мечты» о том, что на Грузию оказывали давление с целью заставить ее вступить в войну в Украине в 2022 году, отметив, что сила дипломатии «очень слаба» в нынешней геополитической ситуации.

Многополярный мир

Кобахидзе заявил, что многополярный мир создает большие вызовы, но он также предоставляет возможности всем странам, «включая такие малые страны, как Грузия». Он выделил торговлю и экономическую дипломатию как основные направления внешней политики правительства «Грузинской мечты». «Мы делаем все возможное, чтобы углубить наше партнерство во всем мире… расширить наше экономическое партнерство, торговое партнерство с различными странами… У Грузии есть соглашения о свободной торговле примерно с 50 странами», — отметил он.

Экономика

Кобахидзе похвалился экономическим развитием Грузии, заявив, что «средний экономический рост страны с 2021 года составляет 9,4%», что, по его словам, является самым высоким показателем в Европе. Кобахидзе также заявил, что Грузия пытается восстановить историческую функцию, которая «связывала Европу с Азией, Запад с Востоком, в том числе в экономическом измерении», добавив, что «мир имеет решающее значение для развития и нормальных отношений между странами».

Мир

«Мир» был главной темой выступления премьер-министра «Грузинской мечты». Он сказал: «внимание каждого должно быть сосредоточено на укреплении мира вокруг нас. Мы очень рады, что делаем это вместе с Турцией, потому что это страна, которая также проводит мирную политику развития».

Он также заявил, что Грузия «всегда играла очень позитивную роль в укреплении мира в регионе, на Южном Кавказе».

Отношения с Россией

Кобахидзе упомянул неразрешенные конфликты на оккупированных Россией территориях, в Абхазии и Цхинвальском регионе, и заявил, что «даже в этих условиях мы придерживаемся мирного и прагматичного видения».

«У нас нет дипломатических отношений с Российской Федерацией, но у нас есть экономическое и торговое сотрудничество. Это также часть нашего видения», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Отношения с Евросоюзом

Несмотря на то, что отношения Грузии с Евросоюзом находятся на самом низком уровне с тех пор, как власти «Грузинской мечты» решили приостановить процесс вступления в ЕС, Кобахидзе заявил, что приоритетом внешней политики правительства является вступление в ЕС. Он признал, что страна «сталкивается с определенными трудностями в этом отношении», добавив: «мы надеемся, что с восстановлением мира в нашем регионе путь Грузии к интеграции будет поощряться более интенсивно».

Война в Украине и Грузия

Говоря о войне России в Украине, Кобахидзе заявил, что «в феврале 2022 года нас попросили вмешаться в российско-украинский военный конфликт. Нас попросили снова в конце февраля 2022 года. Политическое давление на Грузию по этому вопросу было достаточно жестким».

Он заявил, что правительство «Грузинской мечты» начало «очень интенсивную политическую борьбу за защиту национальных интересов Грузии и сохранение мира в Грузии», добавив, что «это была только политическая борьба без какой-либо дипломатической силы».

Роль дипломатии

Кобахидзе также коснулся роли дипломатии в контексте продолжающихся глобальных конфликтов, заявив, что «сила дипломатии очень слаба». По его словам, «послы Грузии в конкретных странах остаются без работы, поскольку на данном этапе невозможно общаться с этими конкретными странами. Они часто жалуются на это».

«Но мы всегда говорили им, что надо дождаться мирного периода. Как только мир будет восстановлен, дипломатия, конечно, займет главное место», — отметил Кобахидзе, — «Мы искренне верим, что дипломатия — более позитивный инструмент защиты национальных интересов, чем грубые политические интересы. Поэтому мы терпеливо ждем наступления мира, когда дипломатия наберет больше силы».

Министр иностранных дел «Грузинской мечты» встретилась с кувейтским коллегой

11 апреля министр иностранных дел «Грузинской мечты» Мака Бочоришвили встретилась со своим кувейтским коллегой Абдуллой Аль-Яхьей и обсудила сотрудничество в области торговли, инвестиций и туризма.

Как сообщается в пресс-релизе МИД, в ходе беседы также обсуждались отношения двух стран в сфере торговли, инвестиций и туризма, а также инициатива создания совместной комиссии по экономическому сотрудничеству. «Было подчеркнуто плодотворное сотрудничество с кувейтскими инвестиционными фондами, а также отмечен растущий потенциал укрепления торговых связей между странами», — говорится в пресс-релизе.

Стороны также рассмотрели отношения в сфере образования и культуры. «Положительно оценены активизация связей между народами и растущая динамика визитов из Кувейта в Грузию, чему способствуют регулярные прямые авиарейсы», — говорится в пресс-релизе министерства.

Встреча Кобахидзе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

11 апреля в рамках Дипломатического форума в Анталье премьер-министр «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщается в пресс-релизе правительства Грузии, стороны еще раз подчеркнули позитивную динамику развития стратегического партнерства между двумя странами, а также перспективы углубления сотрудничества в различных сферах. Согласно тому же пресс-релизу, «была еще раз подчеркнута необходимость совместных усилий по обеспечению мира и стабильности в регионе».

Премьер-министр «Грузинской мечты» встретился с Виктором Орбаном

12 апреля Ираклий Кобахидзе встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По его словам, цель встречи — подчеркнуть важность углубления двустороннего сотрудничества. Обе стороны подтвердили свою готовность «продвигать партнерство, направленное на укрепление наших политических и экономических связей».

Премьер-министр Орбан отреагировал на встречу в социальных сетях. Он написал, что Венгрия и Грузия «имеют прочное стратегическое партнерство», основанное на «общем культурном и христианском наследии».

«Наше сотрудничество в области диверсификации энергетики и региональной стабильности продолжает расти», — добавил он.

Встреча Кобахидзе с генеральным секретарем Совета Европы Аланом Берсе

В рамках форума Кобахидзе также провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе.

По словам Кобахидзе, в ходе встречи он «подчеркнул важность сотрудничества с Советом Европы, которое способствует процессам демократических реформ на пути к европейской интеграции». Стороны подтвердили готовность к продолжению «активного диалога».

Кобахидзе встретился с президентом Турции Эрдоганом

Ираклий Кобахидзе встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которой стороны обсудили перспективы углубления стратегического партнерства между двумя странами. После встречи Кобахидзе написал в X, что стороны «провели продуктивные переговоры о перспективах углубления стратегического партнерства как в двустороннем, так и в многостороннем форматах» и подчеркнул «необходимость укрепления нашего отраслевого сотрудничества для обеспечения экономического прогресса и долгосрочной безопасности как в нашем регионе, так и за его пределами».


На дипломатическом форуме в Анталье, организованном Министерством иностранных дел Турции, мировые лидеры, политики, ученые, представители бизнеса, СМИ и гражданского общества обсуждают проблемы, с которыми сталкивается дипломатия в современном мире, а также обсуждают роль и основные принципы дипломатии, инструменты разрешения конфликтов и стратегии посредничества.

По теме:

This post is also available in: English ქართული

Back to top button