skip to content
Новости

Совместное заявление Веймарского треугольника по Грузии

Министры иностранных дел стран Веймарского треугольника выразили «серьезную обеспокоенность» и решительно осудили насилие в отношении мирных протестующих в последние недели, а также угрозы в адрес политических деятелей со стороны властей Грузии и заявили, что будут выполнять решение ЕС об отмене безвизового режима для владельцев дипломатических и официальных паспортов Грузии и рассмотрят дополнительные меры на уровне ЕС и на национальном уровне.

В совместном заявлении, опубликованном 31 декабря, министры иностранных дел Франции, Германии и Польши заявили, что причиной кризиса в Грузии является политический курс правящей партии Грузии и ее отклонение от европейского пути. Они напомнили о своих многочисленных призывах к властям Грузии изменить курс и вернуться на путь интеграции в ЕС, уважая европейские нормы и ценности и осуществляя реформы.

Они также заявили, что «политический курс «Грузинской мечты» на репрессии и откат демократии привел к ухудшению наших отношений на европейском и национальном уровнях и уменьшил нашу помощь и сотрудничество с властями Грузии».

Министры отмечают, что итоговый отчет БДИПЧ/ОБСЕ о парламентских выборах 26 октября «подтверждает нашу обеспокоенность по поводу справедливости избирательного процесса», добавляя, что «выборы не были проведены в соответствии со стандартами, ожидаемыми от страны-кандидата в ЕС».

В заявлении содержится призыв к властям Грузии «вступить в национальный диалог со всеми соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы найти решение сложившейся ситуации и восстановить доверие общества к грузинской демократии».

Министры призывают власти Грузии соблюдать рекомендации и стандарты БДИПЧ/ОБСЕ, в том числе рассмотреть возможность проведения новых выборов, чего требует часть грузинского общества, и реализовать это посредством диалога со всеми политическими силами и гражданским обществом.

Министры иностранных дел стран Веймарского треугольника подтверждают готовность своих стран поддержать демократические и европейские устремления грузинского народа.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button