Представитель Евросоюза требует деэскалации и предупреждает о последствиях
10 декабря официальный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Анитта Хиппер выступила с заявлением, в котором раскритиковала реакцию властей Грузии на продолжающиеся проевропейские протесты, привлекла внимание к нарушениям прав человека и предупредила о дипломатических последствиях.
В заявлении говорится, что более 400 человек были арестованы и, как сообщается, более 300 стали жертвами насилия и жестокого обращения. «ЕС осуждает эти репрессивные действия против протестующих, представителей СМИ и лидеров оппозиции и призывает к немедленному освобождению всех арестованных. ЕС требует положить конец широкомасштабным запугиваниям, политическим преследованиям, пыткам и жестокому обращению с гражданами», — говорится в заявлении представителя.
По словам представителя, действия властей могут серьезно повредить отношениям с Евросоюзом. «Непрекращающийся упадок демократии и репрессивные меры, применяемые властями Грузии, повлияли на наши двусторонние отношения. Евросоюз рассмотрит дополнительные меры 16 декабря на очередном заседании министров иностранных дел стран Евросоюза», — говорится в заявлении.
Там же подчеркивается солидарность с грузинским народом и упоминается важность уважения основных прав, включая свободу мирных собраний и выражения мнений, в соответствии с Конституцией Грузии и международными обязательствами.
Евросоюз призвал власти Грузии к деэскалации ситуации и отметил, что все заявления о пытках и жестоком обращении должны быть достоверно расследованы.
«Призываем «Грузинскую мечту» к деэскалации, чтобы положить конец этой ситуации, которая обходится населению Грузии очень дорогой ценой. Насилие не является ответом на требования участников протестов относительно демократического и европейского будущего Грузии», — заявила пресс-спикер.
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)