Кобахидзе обещает «полностью нейтрализовать» оппозицию
Премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил на пресс-конференции 6 декабря, что планируется «полная нейтрализация» радикальной оппозиции и полный разгром «либерального фашизма». «Мы абсолютно полны решимости выполнить задачу по полной нейтрализации радикальной оппозиции. В этой стране не должно оставаться никаких следов коабитации», — сказал он.
«Как только мы уничтожили очаг насилия, как только мы вошли в партийные офисы, насилие на улицах столицы сразу же прекратилось. Когда не было насилия, не было и реакции со стороны МВД. Мы нейтрализовали протестующих за 5 дней», — заявил Кобахидзе на брифинге с усмешкой.
Он также заявил, что оппозиция подрывает конституционный строй Грузии, требуя проведения новых выборов и освобождения задержанных. «Они прямо противостоят этим двум основным аспектам нашей конституционной системы – верховенству закона и демократии», – сказал он, проводя параллели с политической ситуацией до 2012 года. Что касается недавних арестов, Кобахидзе заявил, что арест 300 человек вполне логичен. По его словам, это было прямое нападение на конституционный строй, к которому были причастны насильственные группировки.
Кобахидзе заявил, что оценка БДИПЧ/ОБСЕ разрушает планы оппозиции и их покровителей, поскольку уже признана легитимность выборов. «БДИПЧ/ОБСЕ очень боится радикальной оппозиции. Исходя из того, что БДИПЧ/ОБСЕ уже оценило эти выборы как конкурентные», — сказал он, добавив, что «всем придется привыкнуть к поражению на выборах».
Что касается президента Саломе Зурабишвили, Кобахидзе заявил, что у нее «от начала до конца разрушили достоинство», и отметил, что она участвовала в кампании дезинформации, направленной против национальных интересов Грузии.
На брифинге Кобахидзе заявил: «прежде всего, я хотел бы предложить искренним молодым людям, у которых есть чувство протеста, участвовать в публичной дискуссии в любом формате… Лично я готов сесть с 10-12 молодыми людьми. в любом формате и давайте честно и открыто говорить обо всех темах, которые их могут волновать, будь то процесс евроинтеграции или какой-либо другой вопрос».
Кобахидзе добавил, что «мы должны разорвать этот замкнутый круг, иначе наша страна не сможет последовательно и полноценно развиваться».
По теме:
- 03/12/2024 – Кобахидзе об акциях протеста, «неудавшегося Нацмайдана» и ожидании «полной перезагрузки» отношений с США
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)