skip to content
Новости

Джо Уилсон и Стив Коэн: Власть Грузии «нелегитимна»

Председатель Хельсинкской комиссии США Джо Уилсон и старший член комиссии Стив Коэн 29 ноября выступили с заявлением, в котором выразили солидарность с грузинским народом, который «перед лицом жестоких репрессий со стороны властей продолжает мирно протестовать, чтобы спасти свою демократию и европейское будущее». При этом они объявляют власть Грузии «нелегитимной».

В заявлении они осуждают «крайнее насилие», примененное против участников митинга в Тбилиси.

Они отмечают, что «есть убедительные доказательства того, что власть «Грузинской мечты» сфальсифицировала октябрьские выборы в стране, чтобы сохранить власть и в очередной раз проигнорировать стремление грузинского народа к евроатлантической интеграции». Уилсон и Коэн называют правительство Грузии «нелегитимным», поскольку «Грузинская мечта» утвердила новое правительство «на фоне полного бойкота оппозиции и без разрешения президента, что противоречит Конституции Грузии».

«Мы поддерживаем грузинский народ и призываем как действующую, так и будущую администрацию поддержать грузин в их борьбе за восстановление демократии и свободы в их стране. Госдепартамент США должен принять меры по наказанию виновных в нарушении права грузин на мирный протест и выбор своих лидеров», — говорится в заявлении.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button