Новости

Российские адвокаты: член запрещенного в РФ движения исчез из Тбилиси и, находится под стражей, предположительно, в России

Общество юристов и правозащитников «Первый отдел» сообщило, что активист запрещенной в России ультралевой и анархистской организации «Артподготовка» Рафаил Шепелев пропал в Тбилиси 12 октября и, вероятно, удерживается в заключении в России по обвинению, связанному с терроризмом.

Как сообщается, Рафаил Шепелев — российский активист, который участвовал в протестных движениях в поддержку таких людей, как Алексей Навальный, за что его несколько раз арестовывали в России. По информации издания «Медуза», в сентябре 2021 года ФСБ включила «Артподготовку» в список террористических организаций.

Личные вещи Рафаила Шепелева остались в доме на улице Мтацминда в Тбилиси. По словам его единомышленников, он проживал в Грузии с сентября 2021 года и не собирался возвращаться в Россию.

Как сообщает «Первый отдел», 13 октября, на следующий день после исчезновения, Владикавказский районный суд признал активиста виновным в «мелком хулиганстве». По его данным, первоначально его приговорили к административному аресту, а после освобождения поместили в следственный изолятор по обвинению в терроризме.

«Первый отдел» утверждает, что «помещение лиц под административный арест под надуманными предлогами перед заключением под стражу по уголовному делу является распространенной практикой».

По заявлению «Первого отдела», аналогичный инцидент произошел в Кыргызстане в октябре, когда российский активист был похищен и позже найден в СИЗО в Москве.

Заявление МВД Грузии

9 ноября МВД Грузии сообщило, что в Департаменте полиции региона Шида Картли ведется расследование по статье 143 Уголовного кодекса относительно возможного исчезновения гражданина Российской Федерации Р.Ш.

«Как только было получено уведомление, в рамках розыскного дела, созданного в Тбилисском Управлении полиции, сотрудниками правоохранительных органов были приняты соответствующие меры, в рамках которых были проведены собеседования со всеми лицами, которые могли иметь какую-либо информацию по указанному вопросу», – сообщили в МВД Грузии.

По той же информации были просмотрены записи камер видеонаблюдения, которые доказывают, что 12 октября гражданин Российской Федерации со своего места проживания отправился в Шида Картли, а именно в город Гори, откуда он на такси поехал по направлению села Кирбали.

«Согласно информации, предоставленной опрошенными лицами, в том числе водителем такси и местными жителями, после выхода из автомобиля указанное лицо добровольно пересекло линию оккупации и направилось в глубь оккупированной территории», – заявляют в МВД Грузии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button