Новости

Суд признал незаконным отказ во въезде в Грузию гражданке Великобритании иранского происхождения

По информации неправительственной организации «Центр социальной справедливости» от 6 июля, Тбилисский городской суд признал незаконным решение Департамента патрульной полиции МВД Грузии от 26 апреля 2022 года отказать во въезде в Грузию Аиде Балафкан, гражданке Великобритании, кандидату антропологических наук Лондонского университета.

По заявлению «Центра социальной справедливости», ссылка в решении Департамента патрульной полиции на подпункт «и», пункта 1 статья 11 Закона Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» и информации, составляющей государственную тайну, при рассмотрении дела, из-за чего «якобы, что допуск Аиды Балафкан (в Грузию) несло бы угрозу для государства», часто носит «систематический» характер, что означает «отказ от любой реальной аргументации и обоснования».

Согласно заявлению «Центра социальной справедливости», суд сегодняшним решением подтвердил, что отказ в во въезде в Грузию Аиде Балафкан был «необоснованным и незаконным».

«Указанное дело еще раз подтверждает, что уполномоченные государственные ведомства, принимающие решения в связи с пересечением границы, путем принятия узких… необоснованных решений законодательства устанавливают практику, нарушающую права иностранцев», — говорится в заявлении и там же выражается разумное подозрение, что отказ Аиде Балафкан во въезде в страну связан с тем, что она родилась в Иране.

Аида Балафкан, родившаяся в Тегеране, гражданка Великобритании, кандидат антропологических наук Лондонского университета, прибыла в Грузию 26 апреля 2022 года. По информации неправительственной организации, она планировала начать исследования грузинских ковров и традиционных тканей при поддержке Государственного университета Илии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button