Новости

Координаторы по санкциям подвели итоги визита в Грузию

Глава Департамента по координации санкций Госдепартамента США Джим О’Брайен и генеральный директор по экономике, науке и технологиям Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании Кумар Айер провели пресс-конференцию по итогам своего визита в Тбилиси 28 июня.

Они подчеркнули активные усилия властей Грузии по созданию комплексной системы выявления запрещенных товаров, которые продаются в Россию.

Кумар Айер заявил, что целью их визита было выявление 38 видов электротоваров. По его словам, их миссия вышла за пределы Грузии и включала в себя и другие страны.

Посол О’Брайен подчеркнул, что в начале года некоторые марки электротоваров продавались легально, а к концу февраля некоторые виды стали продаваться нелегально. В результате динамика торговли соседних с Россией стран постепенно менялась.

В интервью изданию Politico, в котором он упомянул Грузию в числе пяти стран, представляющих проблему с точки зрения уклонения Россией от санкций, О’Брайен сказал, что Соединенным Штатам Америки известно, что Россия намерена использовать различные страны, в том числе и Грузию, в своих целях. По его словам, для решения этой проблемы США активно работают с Грузией и другими странами, имеющими значительную торговлю с Россией.

Касаясь связи между возобновлением авиасообщения с Россией и уклонением от санкций, Кумар Айер отметил, что большая часть нарушений происходит по наземным маршрутам. По его словам, для решения этой проблемы необходимо внедрить дополнительные механизмы. Он также подчеркнул важность комплексного контроля во время полетов. Кумар Айер также отметил, что его страна готова обеспечить экспертизу и нарастить возможности грузинских коллег для дальнейшего развития механизма контроля.

Пресс-конференция Дэвида О’Салливана

Специальный представитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан провел отдельную пресс-конференцию и выразил разочарование решением Грузии не присоединяться к санкциям против России.

«Грузия, конечно, не соблюдает санкции… Мы разочарованы тем, что страна, претендующая на членство в ЕС, не делает этого. Наконец, мы хотим видеть высокую степень соответствия и во внешней политике», — сказал О’Салливан, подчеркнув специфику грузинского контекста.

В то же время, он отметил, что, несмотря на то, что Грузия не участвует в санкциях, власти готовы способствовать тому, чтобы Грузия не использовалась Россией, как площадка для нарушения санкционного режима. Он высоко оценил меры, принимаемые Тбилиси в части контроля за экспортом сенситивных товаров.

О’Салливан подчеркнул важность повестки дня ЕС-Грузия на данный момент и выразил надежду, что Грузия станет членом ЕС. Он заявил, что санкции не должны препятствовать развитию их тесных двусторонних отношений и добавил: «я рад сообщить, что то, что мы видели в последние два дня, доказывает, что это совсем не так».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button