Новости

За критику транспортной политики Мэрии Тбилиси курьер подвергся преследованию

Курьер службы доставки Ираклий Миладзе заявил, что подвергся преследованиям и штрафу со стороны суда за размещение видео против властей города в Tik-Tok. В декабре 2022 года Миладзе опубликовал видео, в котором утверждал, что представители властей незаконно использовали баслайны (автобусные линии) в Тбилиси. Он также раскритиковал мэра Тбилиси Каху Каладзе и полицию, которые штрафуют простых граждан за проезд по баслайну, в то время как автомобили с тонированными стеклами чиновников и сотрудников служб безопасности за это не наказывают.

Какие обвинения выдвинул Миладзе?

Миладзе рассказал телекомпании «Пирвели», что после загрузки видео он заметил, что несколько дней за ним следуют две машины с тонированными стеклами. По его словам, 10 декабря его преследовала гражданская машина; После того, как Миладзе остановил машину, к нему подошли пять человек из машины преследования и потребовали удостоверение личности. Потом они предложили сесть в их машину, на что он согласился. Вместе с ним в машину сели четыре человека, а пятый снимал видео снаружи. По словам Миладзе, его спросили, как он посмел ругаться матом «в их адрес», и сказали, что он будет за это наказан. Затем, по словам Миладзе, к нему применили физическую силу и заставляли извиниться, от чего он отказался.

По словам Миладзе, пятеро мужчин доставили его в Управление полиции Дигоми, где допросили и потребовали раздеться. Они снимали этот процесс на видео дважды. Позже его обвинили в неповиновении полиции и поместили в следственный изолятор.

12 декабря начался суд, но слушание дела было отложено на месяц. В ходе судебного заседания сотрудник полиции заявил, что в дом Миладзе пришли полицейские, чтобы вручить повестку, но он убежал. Суд оштрафовал Миладзе на 2 000 лари за неподчинение полиции.

Социальные сети как «публичное пространство»

После второго слушания суд наложил на Миладзе второй штраф в размере 2 000 лари, установив, что видео «Тик-Ток» представляет собой «словесные оскорбления и/или другие оскорбительные действия в отношении» сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей. Решение суда было основано на части первой статьи 173 Кодекса об административных правонарушениях Грузии.

Суд отметил, что «Тик-Ток» и социальные сети считаются публичным пространством и местом, определенным статьей 166 КоАП, в связи с чем любое лицо при размещении информации на данной площадке обязано соблюдать нормы этики и морали, принятые в обществе. По версии суда, сотрудник полиции увидел видео в соцсети и воспринял его как оскорбление, что привело к составлению протокола о правонарушении в отношении Миладзе.

«По мнению суда, содержание опубликованного видео вышло за рамки свободы слова и выражения мнений», — говорится в отчете, опубликованном неправительственной организацией «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ) 21 июня.

АМЮГ, которая защищала интересы Миладзе в суде, отметила, что решение суда создает опасный прецедент, противоречащий нормам свободы слова.

Реакция Мэрии Тбилиси

Мэрия Тбилиси назвала обвинения Миладзе «полной ложью» и обвинила телекомпанию «Пирвели» в распространении дезинформации. В мэрии отметили, что подчеркивание того, что молодого человека оштрафовали только из-за нецензурных слов в адрес мэра Тбилиси, является «полной ложью» и попыткой нанести ущерб репутации Кахи Каладзе.

«Мы хотели бы призвать представителей СМИ уважать свою профессию и общество, которое ждет от них не фейковой и искаженной информации, а реальных фактов. Здесь же напоминаем всем, что клевета — это преступление, которое карается по закону», — говорится в заявлении мэрии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button