Новости

Левана Бердзенишвили забросали яйцами и нанесли словесное оскорбление на улице

Сегодня в центре Тбилиси было совершено нападение на филолога Левана Бердзенишвили. Молодой человек забросал его яйцами, нанес словесные оскорбления и назвал предателем.

До этого Бердзенишвили стал мишенью СМИ, аффилированных с правящей партией. Его обвиняют в искажении истории Грузии, в частности, в неуважении к царю Эрекле II (Ираклий II), поскольку он обвинил царя в действиях против интересов Грузии. Позже Телавская организация «Консервативного движения» выступила против Бердзенишвили и не позволила ему провести публичную лекцию в регионе Кахети.

По поводу сегодняшнего инцидента Бердзенишвили заявил, что выраженная против него агрессия политически мотивирована и заказана правительством. «Был Зура, Гирчи (Джапаридзе), теперь будет Леван Бердзенишвили, потом будет еще кто-то, а какой-нибудь Ираклий Кобахидзе скажет нам, что это возмущенный гражданин», – сказал Бердзенишвили. По его словам, он не намерен привлекать полицию к инциденту. «Я не думаю, что полиция будет на моей стороне и на стороне граждан. У меня нет абсолютно никакого доверия к правоохранительным структурам», — добавил он.

Комментируя инцидент, народный защитник Леван Иоселиани сказал, что «демократия предполагает мирное сосуществование людей, которые имеют отличающиеся мнения. Агрессия, которая существует сегодня в социальной сети между людьми с разными взглядами, если мы перенесем ее в жизнь, обязательно получим гражданское противостояние». Он призвал правоохранителей «отреагировать немедленно и эффективно» и принять все предусмотренные законом меры.

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе осудил насилие и сказал, что «в Грузии есть люди, которые делают все для поляризации, разжигать радикализма, сеяния агрессии и прямо выступают против всего, что связано с нашей национальной идентичностью». По его словам, они прямо противостоят Церкви и Патриарху, занимаются недопустимой агитацией и «борются с нашими царями, умершими 250 лет назад». «Нельзя, чтобы человек, пользующийся статусом профессора, если я не ошибаюсь, входил и ругал наших героических царей».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button