Новости

Президент Зурабишвили: Россия получает неоднозначные сигналы от властей Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили дала интервью украинскому информационному журналу «Украинская правда», в котором рассказала об отношениях между Грузией и Украиной, текущих событиях в Грузии, отношениях Грузии с Россией и ЕС и других актуальных вопросах.

Она признала, что отношения между двумя странами «не вполне удовлетворительны», и выразила готовность посетить Украину, чтобы продемонстрировать солидарность, если будет такая возможность, как Крымская платформа. Однако, по ее словам, пока она не получила приглашения от президента Украины.

На вопрос, является ли возобновление прямого авиасообщения с Россией, особенно с находящейся под санкциями Украины авиакомпанией «Азимут», «предательством» не только в отношении Украины, но и Грузии, регионы которой оккупированы российскими войсками, Зурабишвили отметила, что она «публично и очень серьезно высказывалась против этого шага», а также против других, которые «не соответствуют грузинскому видению будущего, грузинскому видению того, кто является нашими партнерами».

Она также сказала, что между властями Грузии и волей народа «четкая дистанция, которая растет», и подчеркнула, что она представляет волю народа гораздо лучше, чем действующая власть.

Президент Зурабишвили воздержалась от ответа на вопрос, введение санкций против грузинских чиновников правильным шагом со стороны Украины, заявив, что как президент, она не может способствовать введению санкций против властей страны.

Она приветствовала «борьбу» Украины и ее народа против «российской агрессии» путем сближения с ЕС и выразила «твердую уверенность» в том, что Грузия и Украина вместе присоединятся к ЕС. Она также подчеркнула, что именно по этому мандату грузинский народ избрал нынешнее правительство. По словам президента, «мы бы никогда не были так близки к Европейскому Союзу, если бы не борьба украинского народа».

Зурабишвили отвергла «слухи» о дальнейшем сближении Грузии и России и отметила, что «Россия почувствовала, что есть определенное пространство для маневра, и они сейчас прощупывают (почву)». Президент также заявила, что Россия проигрывает войну с Украиной, на самом деле она уже проиграла политически, психологически и в международном плане и проиграет в военном отношении.

В связи с поведением властей Грузии в этой обстановке, Зурабишвили заявила, что они посылают России «неоднозначные, мягко говоря», сигналы, и последняя сейчас «прощупывает, как далеко может зайти». Она также добавила, что Грузия не должна демонстрировать отсутствие решимости, потому что это «побуждает Россию попытаться проверить, как далеко она может зайти». Зурабишвили признала, что «они (Россия), возможно, попробуют с железной дорогой. Они собираются попробовать и другие вещи», и что она определенно будет против этого. Однако, по ее словам, у нее нет исполнительных полномочий, чтобы эффективно это остановить.

На вопрос, требует ли украинская власть открытия второго фронта в Грузии, президент ответила, что это утверждение бессмысленно. Она считает, что после победы Украины в мирные переговоры должен быть включен вопрос об уходе России со всех оккупированных ею в настоящее время территорий, «ведь если РФ не признает раз и навсегда, что она не может оккупировать территории своих соседей, меньших или больших, то Россия останется Россией», что, по ее словам, означает, что через пять-десять лет она начнет новые войны.

Зурабишвили заявила, что такие мирные переговоры являются способом восстановления территориальной целостности Грузии, и отметила, что не верит в возвращение этих территорий военным путем.

По поводу помилования Михаил Саакашвили она сказала, что он несет ответственность перед грузинским народом, многие из которых стали жертвами его «режима», и что этот вопрос продолжает поляризовать население Грузии. Президент сказала, что «Саакашвили должен заплатить за некоторые преступления, совершенные во времена его режима – возможно, не им самим, но под его руководством». Однако она отметила, что «вместе с тем есть ощущение, что с ним нужно обращаться достойно и что нужно найти решение», и что она пытается использовать для этого свои дипломатические связи.

В случае с находящимся в тюремном заключении директором телекомпании «Мтавари архи» Никой Гварамия президент сказала, что это совсем другая ситуация. Она отметила, что президент не может помиловать под давлением. «Чем меньше давление извне, тем лучше для помилования», – добавила она, — «Я беру на себя полную ответственность и буду действовать, когда решу, делать это или нет».

На вопрос, считает ли она преследование журналистов реальной угрозой для грузинской демократии, Зурабишвили ответила, что на данном этапе грузинская демократия сталкивается со многими угрозами. Она сказала, что она за свободу выражения мнений и «свобода выражения взглядов – это, пожалуй, единственное право, которое мы все должны защищать». Она также вспомнила: «Я сама была мишенью для очень нерассудительных слов этого журналиста» и отметила, что он был не только журналистом: он также был прокурором в разное время, и не тем прокурором, который осуществлял настоящее правосудие».

Говоря об устремлениях Грузии в НАТО, Зурабишвили сказала, что никто не может изменить ориентацию Грузии, которая отражена в ее Конституции. По ее словам, она уверена, что Украина, возможно, движется по этому пути быстрее, чем Грузия, и выразил надежду, что на Вильнюсском саммите НАТО будут достигнуты гарантии безопасности.

На вопрос, сблизилась ли Грузия за последние полтора года с Евросоюзом, учитывая ее проблемы, в том числе закон об «иноагентах», президент Зурабишвили ответила: «нас есть обеспокоенные жесты со стороны власти», но большая часть население выступает за европейскую интеграцию, которая, по ее словам, до этого времени была долгосрочной перспективой, однако благодаря Украине она стала реальной.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button