Новости

Премьер-министр Грузии находится с визитом в Брюсселе

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится с рабочим визитом в Королевстве Бельгия, где уже встретился со своим бельгийским коллегой Александром де Кроо, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, еврокомиссаром по вопросам европейского соседства и политики расширения Оливером Вархеем и президентом Палаты представителей Королевства Бельгия Элиан Тилье.

Премьер-министр выступил на торжественном приеме, посвященном Международному фестивалю культуры «Европалия» и Дню независимости Грузии. В своем выступлении он подчеркнул достижения Грузии на пути евроатлантической интеграции, рассказал об исторической важности грузинской культуры, подчеркнул поддержку Грузией Украины и еще раз подтвердил приверженность правительства реализации цели интеграции в ЕС.

Встреча с президентом Европейского совета

По сообщению Администрации правительства Грузии, председатель Европейского совета Шарль Мишель принял премьер-министра Ираклия Гарибашвили на рабочем ужине. Главной темой встречи стал процесс вступления Грузии в Евросоюз.

Стороны также обсудили прогресс, достигнутый Грузией в выполнении 12 приоритетов Еврокомиссии. Они подчеркнули, что «предоставление Грузии статуса кандидата в конце года имеет решающее значение для страны, в том числе с точки зрения прекращения поляризации».

В ходе беседы особое внимание было уделено обстановке безопасности в регионе, сложной ситуации с точки зрения безопасности и гуманитарной ситуации на оккупированных территориях Грузии. «Была подчеркнута важная роль Грузии в обеспечении мира и стабильности в регионе», – говорится в сообщении Администрации правительства. Премьер-министр подчеркнул важность участия ЕС в регионе как с точки зрения укрепления мира и безопасности, так и углубления транспортных, энергетических и инфраструктурных связей между Грузией и ЕС в Черноморском регионе.

В конце встречи Ираклий Гарибашвили поблагодарил Шарля Мишеля за его личные усилия по поддержке процесса вступления Грузии в ЕС и поддержку европейской перспективы Грузии.

Встреча с премьер-министром Бельгии

14 июня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился со своим бельгийским коллегой Александром де Кроо, где акцент был сделан на тесных партнерских отношениях между двумя странами в двустороннем и многостороннем форматах. Обсуждались возможности углубления сотрудничества двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономической, инвестиционной, туристической, образовательной, науки и культуры.

По сообщению Администрации правительства Грузии, особый акцент был сделан на «историческом решении» признания европейской перспективы Грузии. Было отмечено, что Грузия практически выполнила 12 рекомендаций Еврокомиссии. Ираклий Гарибашвили подчеркнул исключительную важность предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС в конце года, как для европейского будущего Грузии, так и в геополитическом контексте. По словам премьер-министра, Грузия заслуживает статуса кандидата, что поможет снизить поляризацию в стране.

После встречи премьер-министров Министерство иностранных дел Грузии и Министерство иностранных дел, внешней торговли и сотрудничества в целях развития Федеральной публичной службы Королевства Бельгия подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве.

По информации МИД Грузии, документ будет способствовать дальнейшему укреплению политических, экономических и культурных отношений на высоком уровне между двумя странами и проведению регулярных политических консультаций по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Меморандум также создает основу для сотрудничества в области образования, включая дипломатическую подготовку, науку и культуру.

В меморандуме признается историческое значение европейской перспективы, предоставленной Грузии Европейским советом. Также подчеркивается необходимость полной реализации потенциала Соглашения об ассоциации, включая компонент Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. В документе выражается поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button