Новости

IDFI: Показатель ответов на запрос публичной информации находится на самом низком уровне за последние 13 лет

Согласно исследованию неправительственной организацией «Институт развития свободы информации» (IDFI), которое было опубликовано 8 июня, процентный показатель ответов на запросы публичной информации в 2022 году был на самом низком уровне с 2010 года.

По данным организации, доступность информации больше всего ухудшилась в министерствах и подведомственных им ведомствах, которые «масштабно оставляют без ответа запросы IDFI на публичную информацию».

По данным IDFI, эта тенденция «активно продолжилась и в 2023 году, например, за первые 5 месяцев этого года организация направила в эти ведомства 1 255 писем с запросами публичной информации, и только на 94 (7%) из них были получены ответы. Вопросы были стандартного содержания и касались административных расходов, тем не менее все министерства оставили письмо без ответа, и лишь 4 из 81 подведомственного им ведомства предоставили «определенную информацию».

В ответ «Институт развития свободы информации» 2 июня 2023 года направил «беспрецедентное количество» – 89 административных жалоб, 12 из них в министерство/аппарат государственного министра и 77 – в подведомственные им ведомства. «(Они) не только не предоставили публичную информацию, но и полностью проигнорировали заявления, направленные IDFI, что является нарушением как материальных, так и формальных требований законодательства».

Существующие слабости

Организация обращает внимание на проблемность существующего механизма защиты права на доступ к публичной информации и говорит об отсутствии специального органа, «который эффективно контролировал бы своевременное и полное предоставление информации публичными ведомствами».

IDFI также акцентирует внимание на задержку рассмотрения судом жалоб на доступность публичной информации.

В качестве примера организация указывает на свою жалобу в связи с приостановкой публикации постановлений правительства на сайте и говорит, что судья вынес решение в мае 2023 года, после 2,5-летнего затягивания рассмотрения дела в суде первой инстанции, и «не возложил на правительство обязательство по предоставлению открытой и публичной информации, установленной его же регламентом». Обоснование решения организация пока еще не получила.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button