Новости

Министерство финансов Грузии: высказывания Джима О’Брайена о санкциях «интерпретированы» в СМИ

В Министерстве финансов Грузии отреагировали на заявление руководителя Офиса по координации санкций Госдепартамента США Джима О’Брайена относительно уклонения от санкций, введенных в отношении России, и заявили, что его «заявление по-прежнему интерпретируется в СМИ и используется в качестве очередной дезинформации против Грузии».

Издание Politico 8 июня написало, что, О’Брайена назвал Грузию в числе пяти стран, вызывающих проблему с точки зрения уклонения Россией от санкций.

«Грузия была упомянута не как страна, где обходят санкции, введенные нашими международными партнерами, а в списке стран, которые активно сотрудничают с партнерами, чтобы максимально предотвратить нарушения санкционного режима», — говорится в заявлении Министерства финансов Грузии.

Ведомство также ссылается на статистику и подчеркивает, что с момента введения международных санкций в отношении России таможенными постами Грузии принято более 1 200 решений о возврате подсанкционных товаров и более 800 отказов в реэкспорте товаров.


Ниже приведет перевод отрывка из видео панельной дискуссии, где упоминается Грузия:

Вопрос: Давайте поставим вопрос иначе. Насколько велика проблема обхода (санкций)? У вас есть данные? Вы упомянули страны. Насколько она велика (проблема)?

О’Брайен: Мы знаем, что это серьезная проблема. Поэтому я отправляюсь в Казахстан. Поэтому я отправляюсь в Грузию, Армению и другие места. У нас есть группы, которые ездят в Турцию и другие места».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button