Новости

Из заключения освобождены правозащитники и активисты, которых задержали на акции 2 июня

4 июня, спустя 48 часов максимального срока, предусмотренного для предварительного заключения, правозащитники и активисты, которых правоохранители задержали на акции протеста 2 июня у здания Парламента за то, что они держали в руках протестные баннеры, были освобождены из мест предварительного заключения.

Последними изоляторы покинули поэтапно Саба Брачвели, Эдуард Марикашвили и Ника Романадзе. До этого были освобождены активист Лаша Джанджгава и член «Гирчи – больше свободы» Леван Нишнианидзе. Среди задержанных 2 июня был также и адвокат Шота Тутберидзе, которого отпустили вскоре после задержания на основании расписки.

Председатель неправительственной организации «Демократическая инициатива Грузии» (GDI) Эдуард Марикашвили, которого правоохранители задержали на то, что он держал в руках чистый лист бумаги, заявил после своего освобождения, что его задержание, также как и его 48-часовой содержание под стражей в изоляторе, было «совершенно незаконным». По его словам, власть забывает, что «та власть, которой они играют и играют со свободой человека, предоставляется им народом».

«Я сделаю все, как правозащитник, как представитель гражданской организации, чтобы многие люди в Грузии поняли, что мы предоставили полномочия власти не для того, чтобы они играли, а для того, чтобы обеспечили наше благополучие», – подчеркнул он.

После освобождения Саба Брачвели, который является сотрудником неправительственной организации «Фонд «Открытое общество»», заявил журналистам, что «наша страна не может быть страной, где людей сажают в тюрьму за держание в руках белого листа бумаги». По словам Брачвели, они не согласны с протоколами, составленными правоохранителями при их задержании, и изложенными там фактическими обстоятельствами, и скажут об этом в суде.

«Ко мне относились так, как к людям относятся в России, и я думаю, мы все согласны с тем, что режим полностью оголился, и если до сих пор были сомнения в его внешнем курсе, что он ведет на в Россию, то теперь можно смело сказать что уже начались репрессии внутри страны, такие же, как и в России», – заявил гражданская активист Ника Романадзе.

Юрист и представитель гражданского общества Георгий Мшвениерадзе пояснил журналистам, что действия правоохранителей перед зданием Парламента 2 июня являются тремя разными преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом. По его словам, в ближайшее время они обратятся в прокуратуру с просьбой начать расследование и наказать тех полицейских, которые «на самом деле были не сотрудниками правоохранительных органов, а правонарушителями».

За день до освобождения задержанных, 3 июня, Посольство США в Грузии отреагировало на этот вопрос и заявило, что «тщательно» наблюдает за делами «тех лиц, которые были задержаны во время мирной демонстрации перед зданием Парламента на 2 июня». «Право на мирные собрания и свобода выражения мнений являются основными правами человека и основой демократии», — отметили в посольстве, подчеркнув, что «отсутствие терпимости к инакомыслию несовместимо с ценностями евроатлантической семьи наций, к которой хочет присоединиться большинство населения Грузии».

В знак солидарности с задержанными за держание в руках протестных баннеров 2 июня, в Тбилиси и Батуми на следующий день прошли акции протеста под названием «Защити свободу выражения». Как сообщает интернет-издание «Батумелеби», в ходе акции в Батуми правоохранители задержали в общей сложности 6 человек, в том числе двоих несовершеннолетних. Они уже освобождены.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button