Виктору Шендеровичу отказали во въезде в Грузию

Вчера, 1 июня, в Грузию не пустили известного российского журналиста, писателя и сатирика Виктора Шендеровича. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, добавив, что запланированные в Батуми и Тбилиси его мероприятия отменены.

«Праздник отменен без объяснений группой анонимов из грузинского МВД. Защитили Грузию от меня, молодцы», – написал он и добавил: «Назвать Грузию при Иванишвили путинской провинцией я не рискну, но работа в этом направлении ведется, не правда ли?».

Шендерович также подчеркнул, что в 2006 году во время «позорной» антигрузинской кампании он вместе с сотнями других граждан принял участие в акции протеста на Пушкинской площади в Москве со значком «Я грузин». «Как выясняется уже из моей депортации (из Тбилиси), – грузин я все-таки недостаточный», – говорит он.

Шендерович, известный своей открытой критикой Кремля и выступлениями против российско-украинской войны, ехал из Тель-Авива в Тбилиси по израильскому паспорту, но ему отказали во въезде на границе Грузии без объяснения причин.

2 июня в Тбилиси должен был состояться его концерт – «Театр одного Шендеровича», а 4 июня он должен был принять участие в запланированном в Батуми мероприятии – «Послания и диалоги».

Шендерович является активным членом Российского антивоенного комитета и открыто критикует действия Кремля, особенно в контексте вторжения России в Украину. Его неприятие войны привлекло внимание многих. В декабре 2021 года Министерство юстиции России объявило Шендеровича «иностранным агентом», вследствие чего он был вынужден покинуть страну в январе 2022 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version