Новости

Хартия журналистской этики требует своевременного расследования угроз в адрес редактора «Мтис амбеби»

Неправительственная организация «Хартия журналистской этики Грузии» призывает Специальную следственную службу «своевременно» и «эффективно» расследовать факт угроз в адрес редактора интернет-издания «Мтис амбеби» («Горские новости») Гелы Мтивлишвили.

Заявление Хартии этики последовало за публикацией аудиозаписи Гелой Мтивлишвили в Facebook 24 мая, на которой слышно, что мужчина, личность которого не установлена, требует от него удалить с сайта «Мтис амбеби» материалы журналистского расследования о компании «Джорджаин Манганези», в противном случае угрожает убить Мтивлишвили. Компания «Джорджиан Манганези» занимается добычей марганца в Чиатура, Западная Грузия.

«Деятельность журналиста охраняется законодательством Грузии. Государство обязано защищать журналистов и пресекать угрозы, связанные с неприкосновенностью их жизни и свободой профессиональной деятельности», – говорится в заявлении Хартии этики от 25 мая.

По заявлению хартии, «факторами частых нападений на журналистов являются агрессивная риторика властей в отношении представителей СМИ и затянувшиеся и нерасследованные дела». Хартия также подчеркивает, что «необходимо обеспечить безопасную рабочую среду для представителей СМИ в стране».

Специальная следственная служба пока не делала официальных заявлений по поводу инцидента.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button