Новости

«TI – Грузия» рассказывает о предположительных связях новых членов Совета юстиции с судейским «кланом»

Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» (TIG) 24 мая опубликовала анализ предположительных связей трех недавно избранных членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, Зураба Гураспашвили, Георгия Гзобава и Тристана Бенашвили с судейским «кланом». В частности, помимо того, что новоизбранные члены совета «не видят существующих в системе главных вызовов», организация при изучении их биографий также выявила их связи с санкционированными Госдепартаментом США судьями — Михаилом Чинчаладзе, Леваном Мурусидзе и Ираклием Шенгелаия.

«Соответственно, их избрание в совет еще больше укрепит позиции клана и не будет способствовать оздоровлению судебной системы, что вредит процессу евроинтеграции страны. Этот процесс еще раз показал, что правящая партия продолжает поддерживать судейский клан и помогает сохранять их власть», — заявляет «Международная прозрачность» и выражает обеспокоенность тем, что «новые члены совета также получили поддержку некоторых оппозиционных депутатов».

Зураб Гураспашвили

Гураспашвили, который до того, как стать членом Совета юстиции, занимал должность начальника Следственного управления Генеральной инспекции МВД, в 2006-2010 годах был прокурором Исани-Самгорской районной прокуратуры Тбилиси. В этот же период там же работал и один из членов судейского «клана» и заместитель председателя Верховного суда Георгий Микаутадзе.

Основываясь на мониторинге фейсбук-страниц Зураба Гураспашвили и его жены Тамар Блиадзе, «Международная прозрачность» также говорит об их связях с находящимся под санкциями судьей Тбилисского апелляционного суда Ираклием Шенгелия и его женой Ланой Тевзадзе. В свою очередь, Лана Тевзадзе является сестрой одного из членов группы влиятельных судей Левана Тевзадзе.

«Из декларации Зураба Гураспашвили видно, что до мая 2022 года его жена была секретарем заседания Палаты по административным делам Тбилисского апелляционного суда, а с мая 2022 года повышена в должности до помощника судьи», — заявляет организация, добавляя, что Тамар Блиадзе работу в Тбилисском апелляционном суде в 2017 г. начала на позиции курьера, а в 2019 г. она стала секретарем заседания.

Кроме того, по заявлению организации, в общедоступных источниках невозможно найти информацию о деятельности тех организаций, которые выдвинули Гураспашвили в качестве кандидата во внесудебные члены совета.

Георгий Гзобава

По данным «Международной прозрачности», организацию «Молодые адвокаты», которая выдвинула кандидатуру Гзобава в члены совета, «часто называют как т.н. активистов «Грузинской мечты»». В то же время основатель организации Тинатин Ниблошвили является депутатом Тбилисского городского совета от «Грузинской мечты» с 2017 года является членом Сакребуло Тбилиси от «Грузинской мечты», а с 2021 года занимает должность заместителя председателя сакребуло. Кроме того, в 2017 году эта же организация представила кандидатуру «Шоты Кадагидзе, бывшего члена Высшего совета юстиции, не являющегося судьей, и сторонника клана».

Кроме того, «Международная прозрачность – Грузия» также указывает, что организация не имела полномочий на выдвижение кандидатуры в Парламент, поскольку в документации о выдвижении Гзобава представлены решения об подтверждении представительных полномочий, в которых организация осуществляет не представительные полномочия, а представляет сторону в суде, что противоречит закону.

Тристан Бенашвили

По данным «Международной прозрачности – Грузия», Бенашвили, который до членства в совете работал в Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения, в 1999-2004 годах работал в Тбилисском окружном суде вместе с санкционированными со стороны США судьями – Михаилом Чинчаладзе и Леваном Мурусидзе. Как и два предыдущих кандидата, «во время интервью Бенашвили не критиковал текущую ситуацию в судебной системе».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button