Placeholder canvas
Новости

ЕСПЧ установил нарушение права на свободу собраний и выражения мнений в деле Лаши Чхартишвили

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил нарушение права на свободу собраний и выражения мнений в деле «Чхартишвили против Грузии». Дело касается акции протеста, проведенной возле Национальной библиотеки 29 ноября 2019 года, на которой оппозиционные политики, гражданские активисты и граждане протестовали против того, что Парламент провалил внесение поправок в Конституцию страны.

Во время акции протеста, из-за того, что в правоохранителей бросали бобы фасоли, полиция в административном порядке задержала оппозиционного политика Лашу Чхартишвили и доставила его в отделение полиции.

Тогда Чхартишвили выразил озабоченность по поводу права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Европейской конвенции о правах человека) и заявил, что его удаление из зала суда и ограничение доступа к адвокату препятствуют его защите. Он также утверждал, что суд опирался только на показания сотрудников полиции. Однако ЕСПЧ изучил дело и не нашел доказательств затруднения контакта с адвокатом Чхартишвили. По мнению ЕСПЧ, причиной удаления Чхартишвили из зала суда стало нарушение порядка судебного заседания, а его представитель остался в зале суда и продолжал участвовать в процессе. По заявлению ЕСПЧ, национальный суд дал защите достаточно времени на подготовку. Страсбургский суд также пришел к выводу, что разбирательство соответствовало статье 6 Конвенции. Соответственно, в этой части жалоба Чхартишвили признана необоснованной и не удовлетворена.

Европейский суд по правам человека подчеркнул, что право на свободу собраний, как и свобода слова, является фундаментальной опорой демократического общества. Он также признал, что участие Чхартишвили в акции протеста было формой политического выражения и способствовало общественным дебатам. Суд также заявил, что потребовались бы веские причины, оправдывающие любое ограничение выражения мнения Чхартишвили во время митинга.

Однако суд также отметил, что поведение истца вышло за рамки словесного выражения, когда он бросил бобы в полицейских, а также в уничижительной форме назвал их «рабами». По мнению суда, хотя на публичных служащих возложена более высокая обязанность терпеть критику при исполнении своих обязанностей, агрессивные действия по отношению к ним, даже если они не направлены на причинение вреда, должны тщательно анализироваться. Суд подчеркнул необходимость защиты публичных служащих от нападений, особенно когда они выполняют свои обязанности.

В то же время суд также подчеркнул, что «наложение санкции, какой бы легкой она ни была, на лицо, выражающее свое мнение, может оказать нежелательное жалящее воздействие на публичное выражение».

Суд установил, что участие Чхартишвили в митинге было в первую очередь средством протеста против отсутствия законодательных реформ и что его действия носили ненасильственный характер, не причиняли вреда и не обостряли ситуацию. Хотя суд не одобрил форму выражения мнения заявителя, он установил, что у национальных судов не было достаточных оснований для его содержания под стражей, поскольку они не смогли должным образом оценить контекст осуществления права на основную свободу и соразмерность принятой меры. Соответственно, Суд установил, что имело место нарушение статьи 11 Конвенции в совокупности со статьей 10.

В результате суд обязал государство выплатить истцу 1 200 евро в качестве компенсации морального вреда в течение трех месяцев после вынесения решения.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button