Новости

Грузинские политики комментируют митинг ультраконсервативного движения

Члены парламентского большинства и мэр Тбилиси положительно оценили акцию протеста под названием «Я иду – Грузия прежде всего», организованную движением «Аи Уцноби» («Вот Уцноби» – Уцноби, сценическое имя певца и телеведущего Гии Гачечиладзе) 30 апреля на площади Республики, которая, предположительно, была проведена в ответ на акции протеста, прошедшие 7-9 марта, против законопроекта об «иноагентах».

Председатель Парламента Шалва Папуашвили поддержал участников митинга и сказал: «вышли люди, которые думают о своей стране, о своих национальных интересах, и я думаю, что там ни что другое не говорилось, кроме Грузии и любви к Грузии». Он также подверг критике тех людей, которые говорят, что «говорить о Грузии — значит быть антизападным и пророссийским». «Как только кто-то говорит о Грузии, национальных интересах и т.д., сразу же начинают приклеивать ярлыки, как будто это антизападная (акция)», — добавил он.

Депутат Парламента от «Грузинской мечты» Нино Цилосани заявила, что «на фоне недавних демонстраций с очень агрессивной и воинственной риторикой указанное многотысячное собрание людей, ориентированных на мир и проникнутых любовью к стране, было, конечно, очень приятно видеть». По ее словам, она приветствует «всех тех людей, для которых Грузия была прежде всего, и это было девизом этого собрания».

Мэр Тбилиси Каха Каладзе также отреагировал на митинг, отметив, что туда пришли люди, которые «желают мира и успеха страны». «У акции были свои организаторы, пришло много людей. Для кого важен мир, для кого Родина прежде всего. Хочу поблагодарить всех тех людей, которые проникнуты патриотизмом, кто радуются успехам и экономическому развитию нашей страны», – сказал мэр Тбилиси.

Оппозиционный депутат Парламента Хатиа Деканоидзе подвергла митинг критике и заявила, что его организатором является «Грузинская мечта», и его цель – ввести общественность в заблуждение антизападными и пророссийскими посылами. «Несмотря на организованность, привезенных людей, многонедельную кампанию, к сожалению для них и к счастью для нас, эта акция стала показателем того, что в Грузии, где 85 процентов населения хочет, чтобы наша страна была частью Евросоюза, у России и антизападной пропаганды нет будущего», – подчеркнула она.

Другой депутат от оппозиции Хатуна Самнидзе заявила, что этой акцией власти проверяли эффективность своего послания среди граждан, но их усилия не увенчались успехом. «У власти нет возможности идти против граждан Грузии», – сказала она, – «(Грузинская мечта) прекрасно видит, что ни ее пропаганда не работает, и ни ее мессиджи, которые прямо противоречат интересам страны».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button