Новости

Министр иностранных дел Польши находится с визитом в Тбилиси

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау 26-28 апреля находится с визитом в Тбилиси, где уже встретился с президентом Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и своим грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.

По сообщению Администрации президента Грузии, на встрече стороны обсудили текущий процесс интеграции Грузии в ЕС и важность твердой поддержки Польши в этом вопросе. Они также отметили, что «европейская интеграция Грузии — это заказ грузинского народа и его непоколебимый выбор». Они акцентировали внимание на вызовах безопасности в регионе и важности укрепления безопасности на Черном море, а также обсудили продолжающуюся войну в Украине и ситуацию на оккупированных территориях Грузии.

По сообщению Администрации правительства, на встрече с премьер-министром Гарибашвили стороны обсудили существующие отношения между двумя странами. Также было уделено внимание двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству и подчеркнута важность дальнейшего укрепления связей в данном направлении. Они также подчеркнули важность твердой поддержки Польшей вступления Грузии в ЕС. На встрече Ираклий Гарибашвили отметил, что Грузия приветствует поддерживающие заявления Польши во всех возможных форматах относительно предоставления Грузии статуса кандидата.

Пресс-конференция министров иностранных дел Грузии и Польши

На совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи с глазу на глаз со своим польским коллегой, Илья Дарчиашвили заявил, что Грузию и Польшу связывают не только глубокие исторические связи и давние традиции дружбы, но и общие интересы и устремления.

По его словам, во время встречи с польским коллегой акцент был сделан на предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС, что, по словам министра, «укрепит безоговорочную принадлежность Грузии к Европе и проложит путь нашей страны к членству ЕС». По его же словам, они также отметили «объемную работу», которую «грузинские власти проделали в направлении выполнения 12 приоритетов Еврокомиссии». «Мы ожидаем, что успехи нашей страны будут оцениваться справедливо и по заслугам, и Грузия, и Евросоюз отметят очередное историческое решение», — добавил глава МИД Грузии.

По словам Дарчиашвили, во время разговора со своим польским коллегой они сосредоточили внимание на функции Грузии, как стратегического связующего звена, соединяющего Европу и Азию, и на важности взаимосвязанности. «Был сделан акцент на необходимости укрепления энергетической безопасности Европы и на роли Грузии в этом процессе. В этом контексте было упомянуто значение подводного кабеля электропередачи на Черном море.

По словам министра, они обсудили последствия российской оккупации в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе – с точки зрения безопасности, прав человека и гуманитарного контекста. «Особенно отмечен значительный вклад Польши в Миссию наблюдателей ЕС». «Мы считаем, что в сложившейся ситуации самое главное активное участие наших партнеров и единая твердая позиция для того, чтобы стала возможной мирная деоккупация и установление устойчивого мира», — подчеркнул Илья Дарчиашвили.

Глава МИД Грузии также пояснил, что «на встрече значительное внимание было уделено двусторонним отношениям между Грузией и Польшей и путям максимальной реализации потенциала в сферах безопасности, торговли, экономики, туризма и культуры». «Польша играет выдающуюся роль в поддержке внешнеполитических приоритетов Грузии и в этом направлении в консолидации международного сообщества», — сказал Илья Дарчиашвили, добавив, что «визит министра иностранных дел Польши, ближайшего союзника Грузии, имеет особую нагрузку».

Со своей стороны министр иностранных дел Польши поблагодарил своего грузинского коллегу за приглашение в Грузию и подчеркнул, что «Грузия и грузинское общество традиционно пользуются в Польше большой симпатией». «Польша всегда безоговорочно поддерживала стремление грузинского общества к независимости, свободе, миру и суверенному праву выбора, как модели развития, так и альянса и интеграционного института», – подчеркнул Збигнев Рау.

Он также напомнил о «решительной поддержке», выраженной бывшим президентом Польши Лехом Качински в отношении предоставления Грузии Дорожной карты на Саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, и добавил, что «когда (в 2008 году) Россия осуществила агрессию против Грузии, он (президент Качински) возглавил страны региона и международное сообщество, чтобы остановить эту агрессию». «Именно для того, чтобы остановить российский империализм, чтобы у всех европейцев были равные шансы на развитие, Евросоюз по инициативе Польши запустил политику «Восточного партнерства», в которую вошла и Грузия. Учитывая все эти причины, Польша последовательно поддерживает и в будущем будет поддерживать стремление грузинского общества к европейской и трансатлантической интеграции».

Согласно его заявлению, «будущее членство Грузии в ЕС и НАТО отвечает интересам не только Грузии, но и Трансатлантического объединения/общества». «Для Европы это шанс, а не угроза. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, и чтобы Грузия смогла сделать еще один шаг к вступлению в ЕС и НАТО, необходимо задействовать и приложить усилия всех сторон, участвующих в расширении – как европейских, так и трансатлантических институтов, а также правительство Грузии и грузинское общество».

«Мой сегодняшний рабочий визит в Тбилиси является элементом и выражением интенсивного дипломатического и политического общения. Его цель – обсудить вызовы, проблемы и шансы, а также возможности решения проблем, в том числе вовлечение Польши в процесс поиска решения, в духе традиционной грузино-польской дружбы», – подчеркнул он.

Министр иностранных дел Польши также отметил, что в ходе встречи со своим грузинским коллегой обсуждалась и ситуация находящегося в заключении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. «Во всех этих вопросах Польша пытается найти конструктивное решение и оказать всю возможную помощь Грузии, так как мы глубоко верим, что совместное сотрудничество Польши и Грузии служит национальным интересам и интересам безопасности наших стран, Европы и сообщества свободного мира. Уважаемый Илья, еще раз спасибо за эту очень конструктивную встречу», – сказал он в завершение своего выступления.

Примечание: при цитировании министра иностранных дел Польши используется перевод, предоставленный Министерством иностранных дел Грузии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button