Новости

Медиа-коалиция говорит о важности гармонизации Закона о вещании с законодательством ЕС

«Коалиция за адвокацию медиа», которая объединяет НПО, занимающиеся вопросами СМИ, в опубликованном 26 апреля заявлении отметила, что «крайне важно», чтобы Парламент Грузии своевременно, до 31 мая, привел закон Грузии «О вещании» в соответствие с законодательством ЕС, чтобы содействовать получению страной статуса кандидата в члены ЕС и сохранить членство Грузии в программе ЕС «Творческая Европа».

В заявлении также говорится, что «необходимо учитывать десятки рекомендаций, указанных в независимом экспертном заключении Департамента информационного общества Генерального директората по правам человека и верховенства закона Совета Европы, чтобы не ставить под угрозу не только медийную среду и киноиндустрию, но и предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС».

Коалиция также отметила, что поправки, внесенные в Закон «О вещании» в декабре 2022 года, были приняты Парламентом Грузии в ускоренном порядке, без участия заинтересованных лиц. В заявлении подчеркивается, что несмотря на то, что Евросоюз увидел необходимость в дискуссиях и продлил срок выполнения обязательства до 31 мая 2023 года, Парламент не дождался экспертных оценок Совета Европы по данному вопросу и проигнорировал альтернативный законопроект, подготовленный большинством телевещателей и неправительственных организаций.

Коалиция отмечает, что согласно заключению Генерального директората по правам человека и верховенству закона Совета Европы, опубликованному в феврале 2023 года, ряд сфер Закона «О вещании» «не соответствуют стандартам ЕС и Совета Европы». По мнению коалиции, в заключении подчеркивается, что существующий закон не соответствует Евродирективе. Кроме того, «есть ряд положений, которые предположительно нарушают статью 10 (свобода выражения мнений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button