Новости

В Грузии чтят память героев 9 апреля

Сегодня в Грузии чтят память героев 9 апреля 1989 года, когда советские войска убили 21 мирного демонстранта, которые боролись за независимость страны.

34 года назад, около 4 часов утра, советские войска жестоко разогнали антисоветский митинг перед зданием тогдашнего правительства (ныне Парламент) в Тбилиси, в результате чего погиб по меньшей мере 21 человек и сотни получили увечья.

Сегодня представители власти, лидеры оппозиции и рядовые граждане собрались перед зданием Парламента, у Мемориала 9 апреля, и почтили память погибших в 1989 году митингующих.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили возложила венок к Мемориалу 9 апреля, после чего она принимала женщин-представительниц разных сфер в Тбилисском государственном театре оперы и балета. Выступая на мероприятии, президент Зурабишвили отметила, что 9 апреля, прежде всего, «является скорее символом победы, чем трагедии, поэтому мы должны праздновать 9 апреля, а не оплакивать, несмотря на то, что это действительно была трагедия». «Эта победа принадлежит всем, потому что 9 апреля — символ объединения и единства. Если бы там не было всей Грузии вместе, за 9 апреля ничего бы не последовало», – добавила она.

«9 апреля – это еще и символ нашего будущего, потому что 9 апреля, как некое двуликое божество Янус, имеет два лика, один смотрит в прошлое и находит там свои кори и свою силу – это грузинская национальная идентичность и все наше прошлое, а другой смотрит вперед. Смотрит в будущее», — подчеркнула президент, добавив, что «9 апреля открывает путь в будущее, и для нас этот путь в будущее — это Европа, и это будущее то, что мы должны оставить нашим детям, мы обязаны оставить это им».

После этого президент выразила сожаление, что 9 апреля ей приходится отстаивать, что «наше единственное и безальтернативное будущее – это Европа». «Что еще, нам нужен сапог*? Нужны лопаты*?» (подразумеваются сапоги и лопаты советских войск, которые с применением силы разогнали акцию протеста 9 апреля 1989 г.). «Мы должны увидеть общие интересы, мы должны уметь отделять главное от второстепенного для будущего страны, мы должны уметь не смешивать партийное и национальное, мы должны уметь преодолевать зависть, клевету и ненависть, иначе что же тогда Страстная неделя и Пасха?», – сказала Саломе Зурабишвили.

После выступления с речью она наградила медалью чести Нану Махарадзе и Нану Малашхия, ставших символами акций 9 апреля 1989 года и 7-9 марта 2023 года.

«Сегодня день боли и гордости одновременно. В очередной раз чтим светлую память тех героев, которые ценой собственной крови проложили нам путь к свободе. Мы выражаем благодарность каждому гражданину, которые своим единодушием, самоотверженностью и поддержкой определили будущее не только Грузии, но и стран Советского Союза в те героические дни», – написал премьер-министр Ираклий Гарибашвили в Facebook. Он не делал комментариев у Мемориала 9 апреля.

По словам премьер-министра, «в этот день вся Грузия, объединенная идеей свободы, объявила миру о решении построить независимое, демократическое, европейское государство. Жестокость советского режима только укрепила волю грузинского народа, укрепила наше стремление к независимости», – заявил премьер-министр, добавив, что «наше дальнейшее движение к лучшей Грузии должно основываться на таком же единодушии вокруг идеала свободы».

9 апреля лидеры оппозиции также почтили память тех, кто принес себя в жертву советской власти.

В беседе с представителями СМИ председатель «Единого национального движения» Леван Хабеишвили сказал, что 9 апреля является «важнейшим днем», поскольку «за этой датой последовал референдум 1991 года и объявление восстановления независимости Грузии».

«Этот день, с одной стороны, трагический день, но в то же время это день победы, день, который вернул стране долгожданную свободу», — сказал лидер партии «Лело за Грузию» Бадри Джапаридзе, добавив, что «эта борьба продолжается. Мы увидели, что ни на минуту нельзя расслабляться, свобода страны постоянно стоит под угрозой, к сожалению, как изнутри, так и извне».

По словам лидера партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе, «9 апреля 1989 года в результате борьбы наших героев Коммунистическая партия потерпела поражение в Грузии», и «9 апреля 1991 года мы объявили о восстановлении независимости». «Слава героям и слава свободе», — добавил он.

«Единая, независимая, свободная Грузия всегда была, есть и будет идеалом нашего народа», — заявила журналистам депутат от партии бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию» Ана Бучукури, добавив, что «символично, что (сегодня) нам снова приходится защищать эти идеалы».

«34 года назад грузинское общество очень ясно дало понять всем и в первую очередь себе, что, несмотря на десятилетия репрессий со стороны Советской России и огромные жертвы, оно всегда стремилось видеть свободную страну», — заявил председатель «Европейской Грузии» Гига Бокерия, добавив, что «сегодня мы еще не выполнили задачу, ради которой люди пожертвовали собой 34 года назад».

С журналистами беседовали и рядовые граждане. «9 апреля стало днем ​​кульминации неповиновения грузинского народа, которое продолжилось нападением со стороны нашего большого северного соседа, они убили наших молодых людей, устроили нам жестокий погром», – сказал один из граждан.

Педагог, пришедший к Мемориалу 9 апреля вместе с учениками, сказал, что до сих пор помнит «большую боль и чувство огромной гордости, которые были тогда». «Как рядовой педагог, хочу, чтобы подрастающее поколение не забыло героев, на чьих плечах возникла сегодняшняя Грузия… они обязаны как свечу зажечь их память», — подчеркнул он.

9 апреля Грузия также отмечает День восстановления независимости, так как в 1991 году в этот день Верховный Совет принял Акт о восстановлении независимости на основании референдума 31 марта того же года. На референдуме абсолютное большинство граждан высказалось за отделение от Советского Союза и восстановление независимости.

Восстановление независимости 9 апреля было основано на Акте о независимости, принятом Демократической Республикой Грузия 26 мая 1918 года. Демократическая Республика Грузия была захвачена Советской Россией в 1921 году после 5-недельной войны.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button