Placeholder canvas
Новости

Кандидата на пост посла в Грузии заслушали в Сенате США

На слушаниях, состоявшихся 30 марта в Комитете Сената США по внешним отношениям, кандидат на пост чрезвычайного и полномочного посла в Грузии Робин Данниган рассказала о своих планах и целях в отношении Грузии.

Робин Данниган был представлена Сенату сенатором США Дэном Салливаном, который воспользовался возможностью, чтобы рассказать о российско-грузинской войне в августе 2008 года. «В некотором смысле наши нынешние проблемы с Россией начались в Грузии еще в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию», — сказал Салливан, добавив, — «Мы много говорим о том, насколько беспрецедентным было вторжение России в Украину. С точки зрения масштаба и продолжительности конечно было, но еще в 2008 году (с вторжением России) в Грузию мир впервые услышал, что ждет суверенных соседей России».

В свою очередь Данниган сказала, что в случае подтверждения ее кандидатуры она сосредоточится на четырех приоритетах: «прежде всего, моей высшей обязанностью будет обеспечение безопасности команды, работающей в Посольстве США, и всех американцев в Грузии. Во-вторых, я буду работать с правительством Грузии и грузинским народом, чтобы помочь им реализовать их мечту о прочной интеграции с ЕС, НАТО и Западом. Евроатлантическая интеграция принесет пользу не только гражданам Грузии, я глубоко убеждена, что она также отвечает национальным интересам США. Мы хотим демократическую Грузию, прочно интегрированную с Западом, способную защитить свои границы и противостоять давлению вредным действий России. Грузия добилась значительного прогресса за последние 30 лет, но некоторые события показывают, что еще многое предстоит сделать».

«В-третьих, я буду усиливать (содействие) двусторонней торговле и инвестициям, в том числе за счет увеличения экспорта США и расширения возможностей для американских компаний в Грузии. Моим конечным приоритетом будет защита суверенитета и территориальной целостности Грузии, поскольку Россия по-прежнему оккупирует 20% ее территории. Я буду работать с международными партнерами Грузии, чтобы Россия выполнила свои обязательства по Соглашению о прекращении огня 2008 года и Уставу ООН», — добавила она.

Во время слушаний сенатор Крис Ван Холлен спросил Данниган о недавних протестах в Грузии и законопроектах об «иноагентах». Он отметил, что эти законопроекты вызывают обеспокоенность по поводу законодательного давления на неправительственные организации и гражданское общество не только в Грузии, но и в других странах мира. Холлен подчеркнул, что несмотря на то, что законопроект был отозван, все еще существует опасность российского влияния, особенно в глазах грузинских протестующих. Таким образом, его интересовала точка зрения Данниган на влияние России в политической системе Грузии и состояние демократии в Грузии после этих событий.

В ответ на вопрос Данниган сказала, что недавние протесты в Грузии из-за законопроектов об «иноагентах» показывают стремление грузинского народа к интеграции с Западом и ЕС. Данниган также отметила, что Россия занимается «злонамеренной» деятельностью в Грузии, включая дезинформацию, которая влияет на страну. Поэтому она считает крайне важным оказание помощи для осуществления демократических реформ в Грузии, в частности, для выполнения 12 приоритетов Евросоюза, что необходимо для получения страной статуса кандидата в члены ЕС. Данниган подчеркнула, что если ее кандидатура будет одобрена, она будет тесно сотрудничать с правительством, чтобы поддержать их реализацию.

Сенатор Пит Рикеттс обратил внимание на влияние Бидзины Иванишвили, основателя «Грузинской мечты», и самой правящей партии и спросил Даниган, как можно нейтрализовать попытки России ввести Грузию в сферу своего влияния.

В ответ на вопрос Данниган сказала: «я считаю, что крайне важно, чтобы мы были честны с правительством Грузии в отношении тревожных шагов, которые мы видели, и, если меня утвердят, я продолжу быть честной с правительством». Она также подчеркнула важность поддержки демократических институтов, судебной системы и независимых СМИ Грузии для укрепления общества и защиты его от вредных воздействий России и Китая. Она подчеркнула, что усилия по интеграции Грузии с Западом посредством развития инфраструктуры, безопасности и экономического сотрудничества важны для укрепления отношений Грузии с Западом в будущем.

Сенатор Тэмми Дакуорт спросила кандидата в послы, какова позиция Грузии в отношении войны в Украине, на что Данниган отметила, что грузинский народ решительно поддерживает Украину и что страна предприняла важные шаги, чтобы помочь Украине. В качестве одного из примеров этого она привела отправку Грузией критического энергетического оборудования в Украину для ремонта энергосети, поврежденной в результате российских бомбардировок гражданской инфраструктуры. По ее словам, Грузия также приняла тысячи украинских беженцев и российских диссидентов, активистов и журналистов, бежавших из своих стран во время войны.

На вопрос – как отреагировало правительство Грузии на вторжение России в Украину, в частности, почему не были введены санкции против России и помогает ли грузинский бизнес России избегать действующих санкций? – Данниган пояснила, что обеспечение соблюдения санкций является приоритетом для США. По ее словам, США работают с правительством Грузии, Национальным банком, частным и финансовым секторами, чтобы не было обхода санкций. Она также отметила, что Грузия поддерживала Украину на международных форумах. «Грузия должна понять, что мы не хотим финансировать российскую военную машину и ее вооруженные силы для будущей агрессии, избегая санкций. Так что, этот тот разговор, который мы ведем с Грузией. Для справки, наш специальный координатор по санкциям, а также другие агенты, межведомственные должностные лица отправятся в Грузию в следующем месяце для продолжения этого важного диалога».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button