Placeholder canvas
Новости

«Майское студенческое движение» утверждает, что полиция пыталась запугать протестующих студентов

В связи с предполагаемыми действиями властей страны в ответ на акции протеста, проходивших в Тбилиси в начале марта против законопроектов об «иноагентах», «Майское студенческое движение» опубликовало заявление 18 марта, в котором отмечает, что в студенческое общежитие Тбилисского государственного университета в т.н. «Багеби» вошла полиция и собирала персональные данные студентов.

Движение считает, что власти ищут различные способы «нейтрализовать» и «запугать» молодежь, которая участвовала в акциях протеста 7-9 марта.

В заявлении отмечается, что «полицейский режим начинает активно действовать… полиция проникла в студенческое общежитие в Багеби. Как рассказали нам студенты, они представились сотрудниками полиции Ваке и взяли у них персональные данные. В то же время они не предоставили студентам информацию о том, для чего осуществляется сбор личной информации».

«Майское студенческое движение» призвало Тбилисский государственный университет и его профессоров занять четкую позицию и отреагировать на произошедшее. По мнению движения, «этот факт является прямым сигналом студентам о том, что если они осмелятся каким-либо образом бороться с царящим в государстве неравенством, им ответит государственные полицейский режим».

Начальник центра обслуживания студентов и развития карьеры ТГУ Георгий Григолашвили заявил в интервью с телеканалом «Формула», что сотрудники правоохранительных органов посещают общежитие «систематически, каждый год». «…(Были) собраны не только данные студентов, там проживают также и наши сотрудники, где какие есть поселения, там тоже побывали».

В МВД отреагировали на этот вопрос 22 марта и пояснили, что посещение студенческого общежития в Багеби офицерами правопорядка было «плановым», а проживавшие в общежитии «никакого протеста не проявляли» во время визита. МВД призвало «всех лиц, молодежные движения, общественные организации и политические партии воздерживаться от распространения непроверенной информации и целенаправленной дискредитации полиции в силу различных интересов».

17 марта новый омбудсмен Леван Иоселиани также встретился со студентами, участвовавшими в акциях, и заявил, что Аппарат народного защитника будет следить за ходом дел против них. Перед этим, по его же словам, «студенты публично обратились к народному защитнику и просили защиты от ожидаемых преследований и репрессий со стороны правящей команды и высокопоставленных чиновников правоохранительных структур». Омбудсмен подтвердил готовность защищать всех тех граждан, которые считают, что их право на выражение мнения нарушается, и чувствуют какую-либо угрозу со стороны властей из-за своих политических взглядов.

В то же время студенты заявили, что их вызвали в Министерство образования, что в министерстве не подтвердили. «Студенты сами изъявили желание встретиться с заместителем министра образования и науки Грузии Нуну Мицкевич. Только после этого на основании просьбы студентов заместитель министра выразила готовность встретиться с молодежью», — говорится в сообщении ведомства.

На фоне масштабных акций протеста, после принудительного отзыва спорных законопроектов, прозвучавшие в интервью телекомпании «Имеди» оценки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили относительно протестов 7-9 марта были восприняты как угроза студентам, участвовавшим в демонстрациях.

По утверждению Ираклия Гарибашвили, многие молодые люди, участвовавшие в акциях, были приглашены членами «деструктивного, анархистского» движения по согласованию с оппозиционным Единым национальным движением. «Пусть ни у кого не будет иллюзий, что эти молодые люди, которые стояли на сцене и мы по-отдельности знаем, кто они, все они были связаны с Национальным движением или их сателлитными организациями, будь то «Европейская Грузия», «Гирчи (Больше свободы)», партия Вашадзе (Стратегия Агмашенебели) и другие», — сказал он.

Примечание: Материал обновлен 22 марта 2023 года в соответствии с заявлением МВД.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button