Новости

«Международное бюджетное партнерство» критикует Ираклия Гарибашвили

Организация «Международное бюджетное партнерство» (МБП) опубликовала заявление, в котором выражает разочарование тем, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неправильно понял рейтинг страны в Обзоре открытости бюджета, чтобы оправдать отозванные из парламента законопроекты об «иноагентах» после масштабных акций протеста.

По данным МБП, Обзор открытости бюджета измеряет прозрачность, надзор и участие общественности в национальных бюджетных процессах. Баллы Грузии означают, что правительство своевременно опубликовало исчерпывающую информацию в основных бюджетных документах.

Однако в заявлении говорится: «это не означает, что Грузия полностью прозрачна, подотчетна и инклюзивна перед общественностью за рамками бюджетного процесса. Независимые оценки выявили тревожные признаки роста коррупции на высоком уровне».

В заявлении также отмечается, что непропорциональное использование властями полицейской силы против протестующих подчеркивает, что в Грузии остается все меньше и меньше пространства для мирных собраний и свободы выражения мнений.

МБП подчеркивает: «для нас неприемлемо использование правительством Грузии рейтинга Международного бюджетного партнерства для оправдания драконовского закона, ограничивающего независимое гражданское общество под предлогом прозрачности». В заявлении подчеркивается, что закон добавил бы ненужную административную нагрузку на СМИ и некоммерческие организации. Это дало бы Министерству юстиции возможность неограниченного контроля и право налагать большие штрафы за несоблюдение.

МБП выступило с заявлением в ответ на заявление премьер-министра Гарибашвили, сделанное им 12 марта по телевидению «Имеди», где глава правительства сказал: «эти неправительственные организации призывают нас с каждым днем ​​быть более прозрачными, что само по себе хорошо. Наше правительство считается одним из самых прозрачных правительств в мире и среди ведущих демократий. Достаточно сказать, что мы на первом месте в мире по прозрачности бюджета».

Затем он сравнил «прозрачность» правительства с недостатком прозрачности в гражданском секторе, заявив: «их цели, их деятельность непрозрачны, у нас очень мало информации, и мы требовали минимальной прозрачности и минимальной подотчетности перед нашей общественностью».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button