Новости

Госдепартамент: У нас есть инструменты для привлечения к ответственности

7 марта официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс провел брифинг, на котором ответил на ряд вопросов, связанных с принятым Парламентом Грузии в первом чтении законом «О прозрачности иностранного влияния».

Нед Прайс выразил озабоченность по поводу законопроекта, заявив, что он нанесет удар по определенным правам, которые играют главную роль в стремлении Грузии к консолидированной демократии, евроатлантической интеграции и светлому будущему.

«Он (закон) стигматизирует и задушит независимые голоса и граждан Грузии, которые не хотят ничего, кроме совместной работы для построения светлого будущего, будущего, которое интегрировано с Европой, будущего, которое будет демократическим и свободным, где Грузия является независимой и суверенной страной», — сказал пресс-спикер.

По его словам, «мы глубоко обеспокоены тем, что это может означать для грузинского народа, а также тем фактом, что США десятилетиями являются партнером Грузии».

«После провозглашения Грузией независимости Соединенные Штаты Америки поддерживают ее и поддерживают стремления грузинского народа», — продолжил Нед Прайс, – «На начальном этапе независимости Грузии эти стремления были только на уровне воображения. В некоторых случаях это было только на уровне идеи. Грузинский народ работал десятилетиями, чтобы реализовать эти устремления. Они добились огромного прогресса в том, чтобы стать демократией».

«Однако сейчас мы видим законопроект, который станет огромным отступлением. Это будет ударом по устремлениям населения Грузии. Это будет отступлением для возможностей США продолжать быть партнером грузинского народа», — заявил пресс-спикер, добавив, что все, кто поддержал законопроект, несут ответственность за создание препятствия евроатлантическим устремлениям грузинского народа.

Отвечая на вопрос журналиста об ответственности, Нед Прайс сказал: «Лучший пример — это контрпример. Это пример того типа партнерства, которое Соединенные Штаты могут иметь с людьми и странами, которые стремятся продолжать идти по пути демократии, демократических реформ и интеграции с Европой и более широким евроатлантическим регионом».

«Я думаю, что лучшим контрпримером является партнерство США с Грузией», — сказал пресс-спикер, добавив, что «мы обеспокоены тем, что это партнерство может быть по крайней мере частично поставлено под угрозу, если такой закон будет принят».

«В итоге это будут решения грузинского народа и правительства Грузии. Мы надеемся, что правительство Грузии прислушается к грузинскому народу. Позиция грузинского народа ясна. Прямо сейчас мы видим, как эти четкие, громкие голоса заглушаются слезоточивым газом, чтобы помешать мирному осуществлению их права на свободу собраний».

В ответ на вопрос о наложении санкций на Бидзину Иванишвили, основателя Грузинской мечты и лиц, стоящих за законопроектом, представитель Госдепартамента заявил: «Как вы знаете, я не говорю о конкретных лицах или компаниях, которые могут подвергнуться санкциям США или другим санкциям; Однако в нашем распоряжении есть ряд инструментов, которые позволяют нам привлечь к ответственности любого в любой стране мира, кто несет ответственность за подавление универсальных прав человека».

«Есть полномочия, прописанные в различных законах, исполнительных распоряжениях, которые мы внимательно рассматриваем в этом контексте. Мы делаем это в любом контексте, чтобы привлечь к ответственности тех, кто может идти против желаний грузинского народа и, самое главное, против того, чего грузинский народ ожидает и заслуживает с точки зрения универсальных прав», — сказал Прайс.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button