Новости

Прошло 102 года со дня оккупации Грузии Советской Россией

25 февраля в связи со 102-й годовщиной взятия столицы Грузии Советской Красной Армией и началом советской оккупации в Грузии на административных зданиях спущены государственные флаги страны.

11-я Красная Армия Советской России вторглась в Демократическую Республику Грузия в ночь с 11 на 12 февраля 1921 года, что привело к падению столицы 25 февраля и 70-летней оккупации страны.

Оккупации и аннексии предшествовало признание Москвой независимости и суверенитета Грузии за 9 месяцев до этого, в мае 1920 года.

Грузия объявила о восстановлении независимости 9 апреля 1991 года.

День советской оккупации официально отмечается в Грузии после того, как в 2010 году Парламент единогласно принял постановление, предписывающую правительству проводить различные памятные мероприятия каждое 25 февраля в память о сотнях тысяч жертв политических репрессий коммунистического оккупационного режима.

Заявления первых лиц страны

В связи со 102-й годовщиной оккупации Грузии Советской Россией премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе со спикером Парламента Шалвой Папуашвили и министром обороны Джуаншером Бурчуладзе посетили Коджори и возложили венок к Мемориалу курсантов, погибших в боях с Красной армией.

Ранее, на день оккупации премьер отреагировал заявлением в Facebook, в котором ни оккупация, ни Россия не упоминались. Он назвал 25 февраля 1921 года «одним из самых трагических событий в нашей истории», которое «унесло жизни многих наших соотечественников — молодых юнкеров, бойцов и добровольцев Вооруженных сил, мирных жителей и на многие десятилетия изменило развитие страны».

«И сегодня именно историческая правда и пример преданных Родине героев ведут нас вперед к новым победам, к объединению и укреплению страны», — сказал премьер-министр.

«102 года назад в этих местах, как и везде в Грузии, шли ожесточенные бои за независимость и свободу Грузии», — сказал Шалва Папуашвили, добавив, что «к сожалению, тогда международное сообщество закрывало глаза на попытки Советской России завоевать другие нации и на последствия завоевания. Прошли годы, Грузия обрела независимость, но сегодня эта оккупация продолжается».

«Долг нашего поколения, чтобы власть и общество действовали таким образом, чтобы завершилась оккупация, чтобы Грузия объединилась и была обеспечена наша независимость и свобода», – сказал председатель Парламента.

В день оккупации Администрация президента отреагировала кратким заявлением о спуске государственного флага во дворе президентского дворца на улице Атонели в Тбилиси. Позже главный советник президента по вопросам стратегического планирования Давид Тевзадзе возложил венок к Мемориалу юнкеров, погибших в боях в Коджори-Табахмела.

Источник: Администрация президента Грузии

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button