Новости

Опрос: граждане Грузии сохраняют сильную прозападную ориентацию

Согласно одному из последних исследований, проведенных «Кавказским центром исследовательских ресурсов» (CRRC) о восприятии внешних угроз в Грузии, граждане Грузии сохраняют сильную прозападную ориентацию, и большинство не верит, что войны с Россией можно избежать через уступки.

«Кавказский центр исследовательских ресурсов» провел опрос при финансовой поддержке «Национального фонда демократии» (NED) в период с 29 августа по 5 сентября 2022 года на грузинском, армянском, азербайджанском и русском языках. В рамках исследования было опрошено 1 523 взрослых лиц (18+).

НАТО и ЕС

По результатам исследования, 54% респондентов считают, что Грузия получит больше выгод от вступления в Евросоюз и НАТО, а 16% – считают, что она получит больше выгод, если откажется от них, также 16% не согласны ни с одним из этих мнений, 14% – не знают или отказываются отвечать. При этом 73% согласны с мнением, что членство в Евросоюзе определяет развитие экономики Грузии, а 48% считают, что обязательным условием восстановления территориальной целостности страны станет членство в НАТО.

Кроме того, 63% респондентов не считают членство в ЕС угрозой национальной идентичности. Кроме того, 47% респондентов считают, что Грузия должна иметь тесное политическое сотрудничество с западными странами и организациями, 12% – с Россией и 15% – с другими странами.

Угрозы со стороны России

Согласно исследованию, 71% считают, что членство в НАТО увеличит вероятность российской агрессии в отношении Грузии. При этом 36% считают, что, идя на определенные уступки, Грузия может избежать войны с Россией, 22% считают, что это не может предотвратить войны с Россией. 23% считают, что опасности войны с Россией нет вообще.

Тем не менее, 60% опрошенных говорят, что в обмен на избежание войны с Россией Грузия не должна отказываться от своей западной ориентации. Только 20% выступают за отказ от западной ориентации во избежание войны. 20% не знают или отказываются отвечать.

Война в Украине

46% респондентов считают, что Украина не могла избежать войны, пойдя на уступки с Россией. Таким образом, большая часть заявляет, что ей не следовало/не следует идти на уступки. 36% опрошенных считают, что война, начатая Россией в Украине, закончится освобождением украинских территорий, а 30% считают, что частичной оккупацией украинских территорий Россией.

Очень положительно оценивают действия иностранных лидеров в отношении нынешней войны в Украине 26%, в большей степени положительно – 37%, в большей степени отрицательно – 14%, очень негативно – 9%. Что касается действий грузинского руководства, то очень положительно их оценивают только 16%, в большей степени положительно – 39%, в большей степени отрицательно – 15%, крайне негативно – 13%.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button