Новости

Патриархия ГПЦ о проблемах реабилитации Гелатского монастыря

После критических заключений Центра Чубинашвили и ЮНЕСКО по монастырю Гелати Патриархия ГПЦ говорит о тяжелой и критической ситуации в храме в результате проведенных в последние годы реабилитационных и консервационных работ, однако призывает заинтересованные стороны к диалогу.

О каких проблемах говорит Патриархия?

В заявлении, опубликованном 14 февраля, Патриархия говорит, что в 2015-2019 годах «покрытие крыльев и пристроек» Гелатского собора «велись с неправильной методикой, некачественными материалами и небрежным подходом». В результате, по заявлению Патриархии, в храм начала поступать вода, и к 2021 году роспись стены Гелати оказалась в тяжелом состоянии. «В интерьере храма проявился процесс засоления и порчи росписи».

По пояснению Патриархии, после этого стало ясно, что для спасения росписи Гелати необходимо было пригласить высококвалифицированных иностранных специалистов, обладающих соответствующей компетенцией и техническими ресурсами, которые работали бы вместе с местными специалистами. Согласно тому же заявлению, несмотря на работу, проведенную группой, приглашенной для консервации настенной росписи Гелати летом 2021 года, «роспись Гелати достигла критического состояния».

«Налицо неполная, скудная документация», — говорят в Патриархии, добавляя, что это подтверждают четыре разных заключения, подготовленные признанными на международном уровне учеными и квалифицированными центрами, в том числе документ, подготовленный непосредственно по заказу Министерства культуры.

«Эти четыре заключения находятся в едином и идентичном позиции с выводами экспертов, откомандированных ЮНЕСКО, которые выполняли свою миссию в Гелати в период с 28 ноября по 2 декабря 2022 года», — поясняет Патриархия, добавляя, «из-за острой критичности доклада, предоставленного ЮНЕСКО, а также из других заключений экспертов и исходя из рекомендаций, нам непонятна адвокация консервационной группы, работающей сегодня от Министерства культуры».

«Ситуация не только тяжелая, но и критическая! Необходимо немедленно исправить создавшуюся ситуацию и спасти роспись! Мы считаем, что указанная группа должна быть заменена специалистами с более высокой компетенцией», — говорится в заявлении Патриархии.

Патриархия также поясняет, что не входит «в профессиональные и научные суждения и оценки реставрационных и искусствоведческих» работ, однако еще раз подчеркивает, что совпадение отчетов международных экспертов и грузинских ученых «ставит под сомнение целесообразность продолжения консервационных работ действующей в настоящее время группой специалистов».

«Необходимо сделать это в соответствии с современными стандартами, с единым планом управления реабилитацией Гелати. Должен быть создан международный консультативный совет, который вместе с учеными нашей страны будет тесно сотрудничать с интегрированной группой приглашенных высококвалифицированных и местных реставраторов», – говорится в заявлении.

В завершение заявления Патриархия призывает политические партии и телеканалы не быть предвзятыми и не подходить к «этому общегрузинскому вопросу» с узкими интересами. Патриархия предлагает всем заинтересованным сторонам «свободный и непредвзятый диалог», основанный на интересах Гелати, и добавляет, что «в результате сотрудничества создавшаяся критическая ситуация может быть преодолена и разрешена».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button