Новости

ЮНЕСКО публикует отчет миссии экспертов по монастырю Гелати

9 февраля ЮНЕСКО опубликовала совместный отчет, подготовленный Центром всемирного культурного наследия, ICOMOS и ICCROM, на основе инспекции, проведенной в монастырского комплекса Гелати. Проверка проводилась в период с 28 ноября по 2 декабря 2022 года.

Оценивая общее состояние консервации монастыря Гелати, в отчете говорится, что «существует общая потребность в проведении работ по внутренней и внешней консервации памятника». Неотложной задачей является устранение дефектов, связанных с кровлями, установленными в период с 2015 по 2018 год, которые привели к попаданию влаги и повреждению исторических фресок внутри главного храма комплекса. Согласно документу, необходимые неотложные интервенции должны проводиться параллельно с разработкой общей программы консервации всего памятника, что приведет к обновлению существующего генерального плана консервации. Долгосрочная общая стратегия сохранения и план управления памятником имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы все последующие вмешательства, включая более широкую консервацию настенных росписей, основывались на хорошо информированном и всестороннем видении будущего памятника.

Среди различных недостатков процесса называются неадекватность используемых технологий и материалов, недостаток или отсутствие документации о выполненных работах, отсутствие полного плана работ, недостаток координации между различными заинтересованными сторонами, участвующими в процессе консервации памятника и т. д.

Ниже приведены некоторые конкретные рекомендации:

  • Немедленные действия должны быть сфокусированы на срочных стабилизационных работах. Они должны быть реализованы только после того, как будет разработана основная программа консервации всего памятника для конструкций, настенных росписей и мозаик. Это требует систематического мониторинга, исследования и документирования.
  • Необходимо немедленно реализовать проект по размещению всего защитного покрытия памятника, включая купол, в соответствии с замечаниями миссии;
  • Требуется постоянная подготовка доскональной и подробной документации (как для контроля состояния росписи стен, так и для записи всех проведенных работ).
  • Необходимо расширить оценку и мониторинг состояния фресок церкви Святого Геогия, так как при замене кровли туда могла попасть влага.
  • Необходимо провести структурное исследование и подготовить необходимый проект реставрации памятника, в ходе которого внимание будет сосредоточено на верхних частях памятника. К подготовке проекта желательно привлечь научные институты и университетские лаборатории Грузии.

Ответ Министерства культуры

Министр культуры Грузии Теа Цулукиани также отреагировала на отчет ЮНЕСКО о Гелати и сказала, что, согласно заключению, проблемы Гелати сегодня связаны с крышей, которая была установлена ​​в 2015-2018 годах. По ее словам, в заключении ЮНЕСКО также подтверждается, что вода в храм поступала до 2020 года. Она также напомнила общественности, что в этот период она, ее заместители и нынешний глава Агентства культурного наследия не работали в Министерстве культуры.

«Установку кровли полностью контролировало Агентство культурного наследия, руководителем которого был Ника Антидзе», — отметила Теа Цулукиани. По словам министра, отчет ЮНЕСКО подтверждает, что команда иностранцев, которая работает над Гелати, была приглашена министерством по предложению ЮНЕСКО. Теа Цулукиани обратила внимание на рекомендации ЮНЕСКО и сказала, что это обычный процесс, а не политический. «Политизация вопроса в связи с памятником недопустима», – добавила она.

Министр культуры также отметила критику ЮНЕСКО в связи с отсутствием плана действий по управлению комплексом Гелати и подчеркнула, что «да, его не существует, потому что он должен был быть утвержден Агентством культурного наследия в 2017 году, но он был не утвержден». «ЮНЕСКО говорит, что нет документации о работах, проведенных до 2020 года, и кто должен был создать эту документацию и тот, кто должен был выполнять функцию т.н. «воч дога» в процессе создания документации, сегодня кричат очень сильно».

В заявлении министр проигнорировала ряд других замечаний, высказанных ЮНЕСКО.

Отзыв от Центра Чубинашвили

На решение ЮНЕСКО и заявление министра культуры отреагировали и в Национальном исследовательском центре истории грузинского искусства и охраны памятников им. Георгия Чубинашвили, который недавно опубликовал критический отчет о реставрации Гелати. По заявлению центра, текст заключения в заявлении Министерства культуры «интерпретирован существенно неверно».

По заявлению центра, высказанные в отчете критические замечания и рекомендации по таким принципиальным вопросам, как управление проектом, процесс принятия решений, стратегическое видение проблемы, устройство временной кровли и методология консервации настенной росписи, в основном совпадают с содержанием доклада, опубликованного Национальным исследовательским центром Георгия Чубинашвили 27 января 2023 г., а также заключения экспертов ИКОМОС Грузия, Стивена Рикерби и Лизы Шекеда и экспертов, приглашенных Патриархией Грузии.

«Подчеркнем, что критические мнения и рекомендации, высказанные по проблемам Гелати и вообще по любому вопросу культурного наследия, служат установлению практики деловых дискуссий и широких экспертных дискуссий в области охраны памятников, без которых эта сфера не может соответствовать современным международным стандартам», — отмечают в центре, добавляя, что «дискуссии будут успешными и продуктивными только в том случае, если они будут поставлены на здоровое русло, освобождены от необоснованных обвинений в адрес ученых и, главное, основаны на признании методологических недостатков и недостатков управления последнего периода».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button