Новости

МВД прекратило расследование в отношении художника Сандро Сулаберидзе

На фоне общественных протестов МВД Грузии 14 февраля заявило, что «в связи с отсутствием признаков преступления» прекратило расследование по обвинению в краже в отношении художника Сандро Сулаберидзе, который 4 февраля в Национальной галерее снял со стены на выставке свою работу и на ее месте написал красками – «Искусство является живым и независимым».

Расследование, начатое в отношении Сулаберидзе, вызвало протесты представителей культуры, активистов и части общественности. 12 февраля они провели акцию протеста перед зданием Национальной галереи и собрали подписи, требуя переквалифицировать дело против художника.

13 февраля НПО Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) отреагировала на дело Сулаберидзе и заявила, что в действиях артиста нет признаков уголовного преступления. «Данный вид расследования является механизмом давления на представителей искусства, целью которого является своего рода указание/предупреждение другим лицам воздерживаться от выражения своей позиции по тем или иным вопросам», — заявили в АМЮГ.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button