Новости

После увольнения бастующих операторов ТВ «Формула» покинули два журналиста

Из телекомпании «Формула» были уволены около 25 операторов Информационной службы, которые с 31 января участвовали в забастовке с требованием повышения зарплаты. Об этом стало известно 3 февраля. После этого из-за «клеветнической кампании» со стороны руководства телекомпании «против справедливого протеста» две журналистки Марта Курасбедиани и Кети Хидишели ушли с канала в знак солидарности с операторами.

Что просили операторы?

В письме операторов, уволенных с телеканала «Формула», изданию «Медиачекери», написано, что они предложили руководству компромиссный вариант повышения зарплаты – распределить увеличение зарплаты на несколько месяцев, хотя телекомпания оставила их предложение без ответа.

По заявлению операторов, они получили «унижающее достоинство отношение вместо решения проблем» и «категорический отказ» на требование улучшения условий труда, после чего «в форме протеста избрали забастовку».

Позиция телекомпании «Формула»

Юрист телекомпании «Формула» заявил изданию «Медиачекери», что операторы нарушили необходимые для проведения забастовки правовые нормы, согласно которым «участники забастовки должны предварительно обратиться к государству и работодателю для назначения переговорщика, посредника между сторонами. Право на забастовку возникает по истечении 21 дня с момента назначения посредника».

«В данном случае сначала начался протест, они не исполняли свои служебные обязанности, потом нам письменно сообщили, где было указано только о протесте и и том, что требовали повышения зарплаты».

Руководитель Информационной службы телекомпании «Формула» Нана Инцкирвели сообщила изданию «Нетгазети», что 31 января операторы обратились к генеральному директору телевидения Зуке Гумберидзе с просьбой с требованием повышения заработной платы в среднем до 2500 лари, и после этого отказались идти на съемки.

По ее словам, несколько операторов еще до протеста выразили в разговоре с ней желание увеличения их зарплат, но у нее не было ни информации, ни ожидания, что последует протест. По словам Инцкирвели, «не было зарплатного месяца, когда работникам не платили в полном объеме».

«Желание всегда было, чтобы зарплаты увеличились, но мы работаем в таком режиме, у нас впереди большой судебный процесс, не знаю, чем он закончится. Телевидение на данном этапе не является прибыльным… Не знаю, может руководству виднее, есть ли способ увеличения (зарплат). Что было возможно, 4 оператора, работавшие на мизерной заработной плате, которые работали стажерами, получили 100% прибавку к зарплате. На данном этапе возможностей увеличить (для остальных) не было», — подчеркнула она.

Заявление телекомпании «Формула»

«Обществу хорошо известно в условиях какого давления, преследования и ограничения финансовых доходов вынуждены работать независимые от властей СМИ. Несмотря на это, «Формула» никогда не нарушала своих обязательств перед своими сотрудниками», — говорится в заявлении телекомпании «Формула» от 4 февраля.

По заявлению телекомпании, операторы обратились к руководству с требованием о повышении зарплаты 31 января, и, несмотря на пояснения, что «повышение сейчас невозможно, операторы не пожелали продолжать диалог и отказались выполнять свои обязанности со следующего дня». «В эти дни работа телевидения была под угрозой. Съемки провалились, и Информационная служба работала с затруднениями».

По заявлению телекомпании «Формула», с 1 по 3 февраля администрация несколько раз пыталась договориться с находящимися в режиме бойкота операторами как устно, так и письменно. «Мы предложили, чтобы при помощи коммуникации с непосредственным руководителем, обсудить вопрос и критерии будущего повышения зарплаты в индивидуальном порядке. Мы считаем, что повышение заработной платы является предметом индивидуальных переговоров и связано с качеством работы, навыками и ответственностью сотрудников». «(Однако) от них было слышно, что они настаивают на своем ультиматуме и не собираются его менять/согласовывать какие-либо компромиссные варианты».

В компании, ссылаясь на Трудовой кодекс, отмечают, что операторы не соблюдали установленные законом сроки и правила объявления забастовки. «В течение 3-х дней они грубо нарушили обязательства, предусмотренные договором, причинили существенный ущерб телекомпании, за чем последовали предупреждения и последующее расторжение договора», – говорится в заявлении.

Ответ операторов

В опубликованном 4 февраля заявлении в ответ на заявление компании операторы пояснили, что «целью их протеста было только улучшение условий труда, и связанные с этим действия конструктивного характера». По словам операторов, они хотели, чтобы спор об условиях труда решался внутри организации и закончился соглашением с компанией. Однако на начальном этапе согласились на повышение зарплаты всего на 10%. По их данным, только 6 из 25 бастующих сотрудников имели заявленную телекомпанией среднюю зарплату в размере 2500 лари.

По словам уволенных операторов, 3 февраля они обратились к руководству письменно и в очередной раз предложили компромиссный вариант — постепенное повышение зарплаты, но работодатель принял решение их уволить.

«Учитывая уважение к нашей профессии и важность критических СМИ в стране, мы готовы вернуть ситуацию в переговорный режим, если эта коммуникация и диалог будут вестись с уважением к нашему достоинству и дадут нам возможность обсудить трудовые и социальные вопросы в деловой и справедливой среде», — говорится в заявлении операторов.

Операторы телекомпании «Формула» продолжают акции протеста и требуют от руководства телекомпании извинений, восстановления на работе, повышения зарплаты и улучшения условий труда. Они также планируют начать правовой спор.

Примечание: Материал обновлен 5 февраля в 14:45 по заявлениям телекомпании «Формула» и уволенных операторов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button